Экстрасистолия или психосоматика?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотела бы узнать насколько опасны экстрасистолы? У меня они появляются очень хаотично, могут неделями не беспокоить, а могут в течение где-то часа дергать. Появляются преимущественно перед сном, причем каких-то явных провоцирующих факторов нет, появляются в состоянии покоя, при физической нагрузке, слава Богу, пока ни разу не чувствовала. Я на них никак не реагирую, вот вообще: голова не кружится, в глазах не темнеет, одышки нет, да даже после экстрасистолы сердечный ритм не увеличивается, я их ощущаю только потому, что это очень неприятно. Была у кардиолога: меня прослушали со всех сторон, сказали, что все клапаны отлично прослушиваются, ЭКГ отличное, никаких экстрасистол не зафиксировано, делала УЗИ - никаких структурных изменений сердца нет. После длительных приступов появляется тупая боль в правой части грудной клетки. Мне пока прописали только курс Тенотена на 3 месяца, кардиолог сказала, что эти экстрасистолы - нервные. Я очень чутко на них реагирую в эмоциональном плане, они провоцируют панику, сразу начинаешь думать, что они могут спровоцировать остановку. Может быть, здесь мне подскажут что делать, в Интернете прочитала, что экстрасистола может вызвать внезапную остановку, верить или нет не знаю, помогите, пожалуйста, я уже не знаю куда идти и что думать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте в экстрасистолах ничего страшного нет, сердце от них не остановится, согласна с вашим врачом, что это чисто ваше субьективное ощущение, в вашем случае будет достаточно успокоительных
Платная консультация
Дарья 2021-02-09 10:04
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное за ответ, просто сегодня уже до истерики: начиталась в интернете, что ЭС может справоцировать остановку, испугалась просто до ужаса, всего 21 год, а уже такие "прогнозы", больше не буду читать, а то от нервов, действительно что-нибудь серьезное разовьется
Да лучше проконсультироваться с врачом а не пугаться статей в интернете
Платная консультация
Дарья 2021-02-09 10:26
Простите за навящевость, но не могли бы вы посоветовать: стоит ли еще раз сходить к кардиологу и сделать суточное мониторирование - Холтер? Или все-таки лучше сделать упор на психолога или психиатора?
Я считаю, что нужно разбираться с нервами