ЭКО или стоит обождать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 37, мужу 44. После 2 лет (правда, не регулярных) попыток забеременеть, решили обследоваться. У меня все показание в норме. Антимюллеров гормон 6.33, был хламидиоз IgM отрицательно, IgG 1.1, но трубы проходимы полностью, гормоны в норме, цитология в норме. Никогда не было никаких вмешательств. У мужа гепатит С, будет лечиться, спермограмма хорошая. Врач настаивает на ЭКО и не ждать, потому что возраст. Скажите, пожалуйста, что делать. Бежать на ЭКО или вылечить мужа и пытаться больше. У нас половой акт 1-2 раза в месяц в благоприятные дни. Может в этом и причина, что до сих пор я не забеременела? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 16:37
Здравствуйте, Марина!
Ну какое же ЭКО, если попытки нерегулярные и все анализы в норме? :) Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. А знаете, что такое "регулярные попытки"? Это половая жизнь точно не 1-2 раза в месяц, а регулярные соития каждые 2-3 дня. Вот когда такого стажа набирается 1 год без результатов - тогда можно говорить о проблемах.
Будьте здлровы!
Платная консультация
Марина 2020-07-21 12:14
Спасибо за ответ! Т. е. я вас правильно поняла, что половой акт 1-2 раза в месяц будет не эффективен, даже в благоприятные дни? Я отслеживаю овуляцию с помощью тестов. Значит, эти тесты не всегда точны. Конечно, я понимаю, моя проблема не такая серьезная, но мне важно понимать, что я делаю не так. Ещё раз благодарю за ваши ответы. Спасибо за вашу работу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-21 12:15
Половые акты 1-2 раза в месяца вообще неэффективны при планировании:)
Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2020-07-23 20:24
Елена Викторовна, здравствуйте. Позвольте обратиться к вам ещё. Сегодня была у врача на плановом осмотре. Рассказала, что хочу забеременеть, но плохо стараемся) Цикл мой до 35 дней. В последний раз был 50 дней, я не придала этому большое значение, потому что было сильное эмоциональное напряжение и фитнес каждый день. Врач назначила мне успокоительное и прогестерон с 15 до 25 день цикла, чтобы восстановить менструальный цикл и он был 30 дней. Через 5 мин на узи она обнаружила эндометриозную кисту, но в назначении ничего не изменила, сказала прийти через 2 месяца. Дома прочитала в книге у гинеколога, что 35 дней это не проблема и эту кисту не лечат прогестероном, тем более он мешает забеременеть. Теперь сижу и думаю зачем она мне это назначила? Принимать мне его эти 2 месяца или нет смысла? Помогите, пожалуйста, мне совсем не с кем посоветоваться на родном языке ???? Огромное вам спасибо за вашу работу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 22:45
Здравствуйте. Марина, сайт не подразумевает детальное консультирование, извините. Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). Туда можно прикрепить результаты анализов, все решим. С уважением, Е. В. Молчанова