Экхордоз ската черепа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, где то пол года назад ухудшилось зрение на левый глаз. Было сделано МРТ головы и там в заключении написали "очаговое образование в скате основной кости (экхордоз?), и краниофарингиома? Это рак или нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-10 10:00
Здравствуйте. Это онкопатология. Понятие "Рак"-это карциноматозные опухоли, которые не относятся никаким образом к краниофарингеомам, поскольку имеют разные типы тканей, роста и прогноза.
Краниофарингеомы и хордомы ската, относительно поддаются лечению при адекватном хирургическом удалении и последующей лучевой терапии.