Костная шишка на затылке

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, была травма в 2012 году сотрясение били в затылочную область, в приемном покое сказали гематомы и все. Сейчас обнаружили после стрижки вот такой бугор фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста что это может быть? На сколько опасно? Как лечить? Заранее огромное спасибо
Теги: шишка на черепе
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июля 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-13 20:34
Здравствуйте. Необходимо провести МСКТ головного мозга. После дообследования определяться с лечением.
Илья 2020-07-13 20:37
Да здравствуйте сегодня сделал кт- мозга и костей черепа сказали виден пока что только гиперостоз костей черепа. Незна что это как это лечиться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-14 08:20
Это доброкачественное образование, называется остеома. Если оно вам не мешает, можно с ним жить дальше. Если мешает, проводится операция-выпиливание этого участка утолщенной кости, и замещение титановой пластиной.
Илья 2020-07-14 21:11
Вот заключение
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-15 09:11
Да, это то о чем я говорил.
Михаил 2022-07-07 05:27
Здравствуйте, у меня тоже имеется достаточно сильная впадина на затылке, травм никогда не было, но долгое время, приблизительно год, ношу повязку на голове, как аксессуар, может ли она деформировать череп? Прилагаю фото того, что беспокоит
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-07 08:19
Рекомендуется обследование: КТ головного мозга.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»