Шишка на голове или что это

Спрашивает: Марина Гракова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
, Здравствуйте, подскажите что это? Сейчас ребенку 3 года. В 1 г обнаружили когда подстригли шишку твердую. Были у хирургов. Один говорил череп такой, другой что так родничок зарос. А вот сейчас третий что возможно опухоль которая давит на кость и она вымирает. Снимки прилагаю. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 ноября 2017 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 10:32
Здравствуйте. Возможно это остеома или эозинофильная гранулема. Необходимо провести МСКТ головного мозга для верификации диагноза. После чего решать вопрос о тактике лечения. Если это то, о чем я писал выше, можно будет наблюдать в динамике.
Марина Гракова 2017-11-21 10:45
Спасибо. Это страшно? Нажимаем ей не больно. Она твердая. Но мне кажется она выросла за 2 года.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 11:15
Это не особо страшно, но если будет увеличиваться, нужно ее удалять. КТ головного мозга сделать обязательно нужно.
Марина Гракова 2017-11-21 11:25
Спасибо. КТ СДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ. К кому нам потом обращаться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 11:39
Только к нейрохирургу.
Марина Гракова 2017-11-21 11:44
Спасибо большое. А вы где то принимаете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 11:49
Конечно принимаю, но боюсь что вам будет очень далеко ко мне ехать. Я работаю в Украине, в Киеве.
Марина Гракова 2017-11-21 21:01
Сделали Кт.
Сказали что все нормально и это у нас такое строение черепа. Ничего у нас не нашли.
Марина Гракова 2017-11-21 21:03
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 21:10
Вижу по снимку, что деструкции и изменения костей свода черепа нет. Поэтому и писал, что необходимо МСКТ головного мозга для исключения или подтверждения диагноза. Живите спокойно и растите здоровыми.
Марина Гракова 2017-11-21 21:18
Огромное спасибо.
Даже не знали что бывает такое строение черепа.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-21 21:24
В развитии костей черепа играет много факторов, поэтому бывают разные вариации, которые можно принять за патологию, но после исследований, эти диагнозы снимаются, как и в данном случае.