Астеома затылочной части головы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Нужно ли удалять астеому затылочной части головы? Небольшой круглый шарик. Подвижный. Твёрдый. Ничем не беспокоит. Обнаружила его давно. Скажите стоит ли его удалить. А то могут наверно быть какие- то последствия? Где делается такая операция и можно ли сделать её амбулаторно? Большое спасибо!
Теги: остеома головы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-11 12:12
Здравствуйте. Вообще остеомы можно и не трогать, если ничего не беспокоит. Но у Вас скорее всего не остеома, поскольку подвижное образование. С наибольшей вероятностью это либо липома, либо атерома. Но их тоже, если не беспокоят, можно не удалять. Однако показаться хирургу необходимо.
Любовь Юрьевна 2017-01-13 10:43
Спасибо огромное за консультацию! Она у меня очень маленькая и уже очень давно. Просто не хочется прибегать к таким экстренным мерам. Как операция. Беспокойств она не доставляет. А удалить её наверно очень дорогое удовольствие?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-13 12:05
Нет, это операция не большая и ее можно сделать даже в амбулаторных условиях. По материальной части, тоже не сильно дорого.