Беспокоит затылочная часть головы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна, у меня такой вопрос, меня переодически (в последнее время все чаще) беспокоит затылочная часть головы и шея, боль ноющего характера, стал появляться ком в горле, (щитовидную железу и желудок проверила, сказали норма) это состояние может наступить в любое время суток, стала замечать в этот период рассеянность, могу путать слова, что то забывать, начинается необъяснимая паника, панически боюсь, что это какая нибудь не излечимая болезнь и каждый день кручу это в голове!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-30 12:59
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Напряжённость в мышцах шеи это повышение тонуса мышц в ответ на защемление и воспаление нервов, ком в горле появляется при защемлении гортанного или языкоглоточного нерва, появляется спазм гортани или глотки, которое ощущается, как ком. Если появились нарушения памяти, то возможно из-за кислородного голодания мозга в нём появились изиенения
Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!