Пульсирующая боль в затылке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Владимир, 24 года. Больше года мучает боль в области затылка и шеи. Боль постоянная, усиливается утром после сна. Когда сижу, чувствую, как бьётся пульс в затылке. Невозможно терпеть боль, когда задняя часть головы лежит на подушке, такое чувство как будто, что то давит на голову. Не так давно появилась резкая, кратковременная боль в левом глазе, вместе с этим боль в висках. Постоянная усталость, раздражительность, низкая работоспособность.
На рентгене шейного отдела позвоночника определяется нестабильность дисков С3-4, С4-5, С5-6.
Мрт шейного отдела п-ка: На серии мр-томографии определяется умеренная дегидратация дисков, за счет дегенеративных изменений. Диски не смещены. Спиной мозг без очаговых изменений. Позвоночный канал не стенозирован.
Транскраниальная доплерография показала, что кровоток по сосудам без значительной асимметрии.
Невропатолог сказал, что все в норме, нужен массаж. Массаж не помогает только хуже, выписанные им препараты не помогли.
У меня вопрос: откуда взялась эта боль, и что надо сделать, что б от неё избавиться?
Теги: артериальная гипертензия, шейный остехондроз, спондилез, подвывих шейный позвонков, шейная мигрень, невралгия затылочного нерва, пульсация в затылке, пульсирует в затылке
Категория: Терапевт

2 ответа

Здравствуйте! Причиной пульсирующей боли в области затылка и шеи может быть нетолько остеохондроз, спондилёз, подвывих позвонков шейного отдела и т. Д., которые вам с упехом исключили (судя, по результатам диагностических исследований). Этиологией данного недуга может быть и артериальная гипертензия, шейная мигрень, невралгия затылочного нерва, а также в следствии длительного психического, умственного, физического перенапряжения и т. Д. С данной проблемой необходимо обследоваться дальше у невропатолога, а также проконсультироваться с кардиологом относительно артериальной гипертензии.
p. S. Будьте здоровы!
Владимир 2012-09-20 22:56
Спасибо, я вам благодарен за полезную информацию.