Эозинфильная гранулема костей черепа

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по результатам кт у меня эозинофильная гранулема костей черепа, размеры опухоли 44,0*39,9*18,6 мм, нейрохтрург сказал срочно удалять, скажите, можно удалить ее без биопсии, или можно после удаления отправить материал на гистологию?, во сколько этапов проходит операция, и насколько она сложна и опасна? Сколько времени нужно на реабилитацию? Очень переживаю, спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 13:35
Здравствуйте Юлия. Если Вас эстетически не беспокоит это образование и не увеличивается в размерах, с ним можно ничего не делать. Вообще операция проводится одноэтапно: резекция в пределах здоровых тканей кости с гранулемой и замещение дефекта титановым имплантом. В плане опасностей, Вы должны понимать, что это хирургическое вмешательство с рисками присущими для него, но по техническим характеристикам это операция 3 категории сложности из 5-ти существующих. На реабилитацию времени понадобится до 1 месяца, чтобы полноценно зажила рана.
юлия 2016-12-26 17:39
Здравствуйте, я бы ничего и не делала, но врачи сказали, что образование довольно большое(48,3мм*14,4мм*39,0 и давит уже на головной мозг, и убирать в любом случае. Вот уже и прооперировали, теперь боюсь послеоперационных последствий. Вот такая теперь у меня латка
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 18:38
Очень красиво сделано. Молодцы. Не переживайте, я думаю все у Вас будет хорошо. А рана заживает нормально если нет никаких эндокринных нарушений. В дальнейшем единственное, избегать тепловых нагрузок (сильный солнцепек, и баня).