Эозинофильная гранулема костей черепа

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня на голове шишка уже лет 17, не беспокоила, кт выявила эозинофильную гранулему костей черепа, размеры опухоли 44,0*39,9*18,6 мм, необходима ли операция? Во сколько этапов проходит операция, и насколько она сложна и опасна? Сколько времени нужно на реабилитацию? Очень переживаю, спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2016 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 22:48
Здравствуйте Юлия. Если Вас эстетически не беспокоит это образование и не увеличивается в размерах, с ним можно ничего не делать. Вообще операция проводится одноэтапно: резекция в пределах здоровых тканей кости с гранулемой и замещение дефекта титановым имплантом. В плане опасностей, Вы должны понимать, что это хирургическое вмешательство с рисками присущими для него, но по техническим характеристикам это операция 3 категории сложности из 5-ти существующих. На реабилитацию времени понадобится до 1 месяца, чтобы полноценно зажила рана
Елена 2018-07-06 22:49
Я также хочу спросить про эузонофильную гранулёму. Сыну 7 лет. Случился в саду приступ в декабре 2017. Мы стали разбираться, что произошло. Прошли стационарное обследование в больнице. Сделано кт через 4 мес мрт головного мозга. Нашли точку 5мм. И также при мрт обнаружили отит двусторонний локальный. Подозревают эузонофильную гранулёму и более ничего. Никаких симптомов нет. Ни температур ни головных болей сон не нарушен зрение отличное. Вобщем симптомов вообще никаких. Уши тоже не болят. По какому пути пойти, чтобы разобраться в этом вопросе? Были у гематолога. Она отправляет в москву в онкоцентр им. Блохина на консультацию. Сейчас выяснила, что этой болезнью занимается нейрохирург. Что посоветуете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-13 08:06
Это патология двух специальностей-и гематологов и нейрохирургов, если ещё и был приступ (какой приступ? Судорожный?), тогда нужно делать электроэнцефалографию и дополнительно консультироваться с эпилептологом. Если по крови нет проблем, тогда это сугубо нейрохирургический вопрос
Елена 2018-07-13 08:30
Да был один судорожный приступ по словам воспитателей сада, но больше приступов не повторялось. Ээг делали дважды- эпилепию исключили.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-14 16:52
Тогда, если исключён вопрос по гематологии, обращайтесь к Нейрохиругу.
Елена 2018-07-14 17:01
Спасибо!