Непостоянная боль черепа за левым ухом

Спрашивает: ВАЛЬДЕМАР
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: 12 лет назад вырезал межпозвонковую грыжу L5-S1 справа. ? лет потом болела, и вот 5 лет только более менее, но сейчас последний год произошло что то страшное, и опять по ходу дела надо что то предпринимать.
Здравствуйте,
5 месяцев назад появилась не сильная и не постоянная боль за левым ухом - как вроде черепа. Участок в 3 подушечки пальцев, там еще два бугорка на черепе и мышцы проходят. По началу думал пройдет. Не проходило. Сплю нормально, голова не болит, при наклонах и прочих энергичных действиях - всё в норме. Иногда бывает перед сном, как ляжешь немного побаливает, спустя 5 минут проходит. Днём тоже иногда вообще не бывает до самого вечера. На ощупь ничего необычного, при надавливании - никаких болевых ощущений нет. К врачу не ходил. Но 8 Января будет ровно 5 месяцев. Что можете посоветовать? Лекарства никакие не принимаю.
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 января 2018 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-08 18:55
Здравствуйте. Это может беспокоить кожная ветка затылочного нерва. Как правило проходит самостоятельно. Или принимать любые обезболивающие препараты.
Владимир 2018-01-10 20:52
Благодарю за ответ. А возможно такое - что при висе на турнике, дабы немного нижний отдел позвоночника разгрузить - я сплющил верхний отдел, и там зажался какой ни то нерв или сосуд? Потому как уж очень усердно я взялся тянуть низ, и после вот как раз недельной этой практики у меня и пошло с головой!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 22:07
Нет, такое невозможно.
Владимир 2018-01-16 17:31
Я пробую дать нагрузку на шею, немного упражнениями прокачиваю её, а так же трапецию и дельту - то бишь плечевой пояс наполняю кровью. Может при наросте мышечной ткани поменяется и сеть нервных окончаний. В медицине не очень силён, но попытка - не пытка. К врачам не ходил. Алкоголь и лекарства не употребляю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-16 20:26
Гимнастика и небольшие нагрузки на все отделы позвоночника полезны каждому и это необходимо делать.
Маргарита 2018-07-18 05:36
Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема: в мае 2018 года у меня онемела губа, подбородок, нижняя десна, затем вся левая сторона лица, внутренняя часть уха. Лечилась в неврологическом стационаре: был поставлен диагноз: нейропатия лицевого нерва, тройничного нерва 2 и 3 ветвей слева. При выписке осталось онемение части губы, подбородка, десны, внутренности уха и области возле уха слева. Продолжаю лечение у невролога: конвалис по схеме, нейромидин, диваза. Результаты МРТ: МР картина еденичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудитого генеза, субтотально кальцинированной липомы межполушарной щели, воспалительных изменений слизистой передних клеток решетчатого лабиринта и гайморовых пазух носа, инфильтративных изменений слизистой левого сосцевидного отростка. Напрягает, что после 2 месяцев лечения онемение не проходит, да еще добавилось: заложило и болит ухо слева.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-18 19:30
Здравствуйте. Что касается уха, обратитесь к ЛОР-по МРТ имеется воспаление ЛОР-органов. Онемение может сохраняться и дальше, не факт, что восстановится полностью. В плане дообследования необходимо провести стимуляционную электронейромиографию этих нервов, для того, чтобы знать где поражение. В лечение обязательно добавляется гормоны (Дексаметазон), но только под контролем врача.
Маргарита 2018-07-19 17:36
Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!