Екатерине Алексеевне

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я много лет страдаю тревожным расстройством, на фоне которого постоянно происходит гипервентиляция легких. Неврологи и психотерапевты утверждают, что если гипервентиляционный синдром не связан с органическими заболеваниями, то он не опасен. Однако, читая литературу в интернете я часто сталкиваюсь с информацией о том, что при гипервентиляции происходит газовый алкалоз, это сопровождается снижением сердечного выброса и ухудшением кровотока к сердцу. Выходит, что невроз не так уж безопасен? . Мне очень важно знать мнение кардиолога на этот счет. Насколько психогенная гипервентиляция опасна для сердца? Может ли это с годами повлечь серьезные заболевания по причине алкалоза, снижения сердечного выброса и кровотока в сердце? (при условии, что изначально сердце здорово и нет тяжелых органических заболеваний). Буду очень благодарен за ответ. С уважением, Андрей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, у меня не было в практике таких пациентов, могу рассуждать теоритически.
Описанные вами процессы на фоне гипервентиляции с годами могут привести к нарушениям сердца. Но чттбы произошли серьёзные изменения (снижение фракции выброса, появление ишемии миокарда) должны пройти десятки лет. Чтобы "держать руку на пульсе" и выявлятт возможные начинающиеся изменения, достаточно делать узи сердца 1раз в год.