Е. коли в бакпосеве

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр Гломерулонефрит с сохранением функции почек.
Здравствуйте, два месяца назад поднялась температура, не сильно 37.8 один день, неделю 37.1. сдал анализы, всё в норме кроме бакпосева, в нем Е. коли, врач назначила Ципрофлоксацин, я пропил курс, поехал в областной центр на консультацию к Нефрологу (имею диагноз хронический гломерулонефрит с сохранением функции почек) , Нефролог посмотрела анализы, сказала всё хорошо, но на всякий случай надо пересдать бакпосев, я его сдал, опять Е. коли в 10/6, участковый терапевт назначила мне ампицилин. Он опять не помог, в новом посеве мочи опять Е. коли. Назначила Левомицетин, но сказала не принимать его без консультации Нефролога, так как запись в областной центр к Нефрологу два месяца, пришлось связаться с ней по телефону. Она сказала, что это больше урологическая проблема, и нужно обратиться очно к урологу. Сказала также, что Левомицетин не лучший вариант из списка чувствительных, так как токсичен. И более безопасным назвала фурагин. По ее совету я попытался попасть к урологу, но как назло уролог у которого я наблюдался в отпуске. Пришлось ехать в другую поликлинику к урологу старенькой бабушке. Я пытался подробно объяснить проблему, но она меня не дослушила и малость удивила, сказав, что у меня возможно вообще нет хронического гломерулонефрита, и что кто мне его вообще поставил. Я сказал, что в областной клинической больнице. Она отправила меня сдать мочу под sito. В моче белок 0.033 лейкоциты 1-2 эритроциты 1-2. Она сказала что во всем виновата мочевая кислота, судя по анализу который я сдавал в области. Но Нефролог почему то тогда сказал что не значительно повышен. Я ей пытался объяснить, что у меня частые позывы в туалете. Она говорит это из за мочевой кислоты. И назначила мне препарат Супракс, но дело в том, что его нет в списке чувствительных. В этом то и вопрос, не охота третий раз бестолку пить антибиотик. Скажите, разве поможет он если его не указали в списке чувствительных? Или лучше реально купить самому фурагин?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

17 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд нужно пить тот препарат к которому определяли чувствительность, однако врачу, который очно вас видел виднее
Виктор 2019-08-15 14:36
Никого не хочу обидеть, но вы не видели того врача. У меня участковый уролог очень хороший и образованный врач, сейчас бы этой проблемы вообще не стояло, но он как назло в отпуске, в итоге время идёт, а я не понимаю какой антибиотик пить. И выгляжу со стороны, как ослик из придчи, который умер с голоду между двумя стогами сена, потому что не знал с которого начинать есть.
Я не видела не только уролога, но и вас, поэтому мне сложно судить о масштабах проблемы, если общее состояние не страдает можно пить и фурагин, хотя я предпочитаю фурамаг, если есть симптомы интоксикации и признаки более тяжёлого процесса, то нужно применять антибиотик широкого спектра с определённой чувствительностью и рекомендованных при инфекции мочевых путей как препарат первой линии и это не супракс, а фторхинолон
Виктор 2019-08-15 21:19
Фторохинолы (Ципрофлоксацин) я принимал самым первым курсом и он к сожелению совсем не помог. Я правильно Вас понял, что если бактерии чувствительные к фурагину, то и Фурамаг на на эту палочку тоже воздействует?
Да, фурамаг более безопасная в отношении побочных эффектов форма фурагина
Виктор 2019-08-15 23:09
А дозировке у фурамага такая же как и у фурагина? Или есть отличие?
Виктор 2019-08-16 07:54
Спасибо большое.
Виктор 2019-08-16 10:31
Ольга Александровна, сейчас был у участкового врача, взял рецепт на фурамаг, она назначила дозировку, но сказала что надо бы проконсультироваться с нефрологом, адекватная ли дозировка учитывая наличие у меня хр. Гломерулонефрита с сохранением функции почек. Так как не назначала такой препарат ни разу. Хватит ли по 50 или можно принимать по 100?
Виктор 2019-08-16 10:34
50 это мало надо по 100
Виктор 2019-08-16 15:55
Ольга Александровна 3 раза в день? Просто натолкнулся в интернете на дозировку два раза по 100мг
Только 3 раза не реже
Виктор 2019-08-16 17:16
Ольга Александровна спасибо большое!
Виктор 2019-08-17 07:14
Ольга Александровна извините, что снова беспокою Вас, просто пошёл сегодня с утра в туалет и заметил, что моча окрасилась в ярко жёлтый цве, насыщенный цвет, это нормально? Я знаю что некоторые препараты делают такое. Просто хотел узнать в отношении фурамага такое бывает? Нормально ли это?
Виктор 2019-08-23 05:50
Ольга Александровна извините, что беспокою Вас, просто хотел узнать у Вас про побочные действия фурамага, не сплю уже третью ночь, мучаюсь с судорогами ног по ночам. Причем первую ночь это были стопы, во вторую ночь уже икры, а сегодня выкручивало все ноги целиком. Прочитал в интернете, что такое бывает именно от приема фурамага. Скажите пожалуйста опасно ли это? Если нет, то можно ли как нибудь снять это побочное явление? Пью фурамаг уже 7 дней.
Виктор 2019-08-23 07:09
И ещё заметил странность, всё 7 суток приема фурамага моча была темно жёлтая, а сегодня неожиданно пошла почти бесцветная, с лёгким жёлтым оттенком. Это нормально?