Вопрос о самокатетеризации

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нижняя параплегия
Здравствуйте, я инвалид-колясочник первой группы, с нижней параплегией. Это последствия перенесеннного острого гнойного эпидурита. Все это время имею диагноз "нейрогенный мочевой пузырь", недержание и уменьшенный объем мочевого.
Часто случались обострения цистита, пиелонефрита и в моем городе меня, что называется "залечили" - выработалась резистентность у е-коли практически ко всем антибиотикам.
С тех пор я перенесла одно обострение пиелонефрита, но все обошлось все равно. После этого, испугавшись, накопила средств на консультацию у нейро-уролога в Москве в НИИ Лопаткина в 2018 году.
Там делали уродинамику и пр. В итоге посоветовали перейти на самокатетеризацию с постоянным приемом препарата Везикар. То есть, объем мочевого увеличился, я перестала мочиться под себя и вывожу мочу 4-6 раз в сутки одноразовыми лубрицированными катетерами (выдают по ИПР).
В добавок к этому назначили постоянный прием препарата ФУРОМАГ (фурагин) по 1т в день, объяснив тем, что к нему привыкания не будет.
И вот по этому поводу и вопрос у меня. Обострений пиелонефрита за годы самокатетеризации у меня ни разу не было, состояние улучшилось. Да и качество жизни.
Но беспокоит мутная моча. Да, я пробовала принимать Фуромаг, и она действительно становится прозрачной. Но переставала, так как все равно есть опасения - а можно ли его пить вот так всю жизнь.
Когда моча становится снова мутной нет ни лихорадки, никаких других неприятных симптомов, температура не повышена. Биохимия крови в норме за эти два года.

Прикрепляю назначение из Москвы. И объясните мне пожалуйста, прав ли уролог, и можно ли принимать Фуромаг постоянно, чтобы моча была всегда нормальной? Или это чем-то чревато, учитывая резистентность моей е-коли к антибиотикам? Ехать снова в крупные города на консультацию сейчас нет средств, да и ситуация с коронавирусом теперь осложнила все.
Но я молодая, активная, работаю, и мне хочется сохранить здоровье как можно дольше. Заранее спасибо за ответы.
Теги: можно ли прожить жизнь на самокатетеризации
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, все зависит от того, как будет развиваться ситуация без фурамага. У меня есть пациенты, которые не имеют инфекции при самокатетеризации, им не нужны уросептики, а если инфекции появляются лучше пить фурамаг. Вы можете попробовать его отменить на 2 недели и сделать общий анализ мочи. Если лейкоциты будут в норме, попобовать растительные препараты типа канефрон или цистон. Если нет, то лучше пить фурамаг
Катерина 2020-10-04 18:04
У меня, получается, инфекция стала хронической и вялотекущей еще до самокатетеризации много лет.
Может, вы подскажете, что именно Ваши пациенты делают, помимо инструкций из обучающих брошюр (обработка рук, уретры перед самокатетеризацией)? Может, посоветуете наружные антисептики именно для этого помимо хлоргексидина? Я бы очень хотела навсегда избавится от этой злополучной е-коли.

И, второй вопрос, поскольку, я уже пробовала отменять фуромаг, и после начиналось воспаление в мочевом, значит выход пить его постоянно. Но, тогда, пожалуйста, скажите на сколько это вредно, принимать этот препарат постоянно? Как скажется в дальнейшей перспективе?
Я бы чередование уросептиков рекомедовала, фурамаг, 5-нок, палин, фурадонин. Наружно можно использовать фурациллин в растворе, хлоргексидин, мирамистин. Можно попробовать привиться солко уроваком или принимать уроваксом. Но в вашем случае лучше с уросептиком, конечно
Катерина 2020-10-04 21:55
А чередование нужно, чтобы привыкания не было?

И еще, скажите пожалуйста, на сколько прием уросептиков влияет на организм в целом? Это грозит какими-то серьезными побочками в будущем, или можно спокойно жить, принимать и не переживать?
Чередовать нужно именно из-за привыкания. Уросептик - это не витаминки, поэтому саио собой на жкт будет влиять, плюс снижение усвоения микроэлементов