Лечение пиелонефрита антибиотиками

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст. ИБС, ПИКС, стенокардия напряжения. Хронический пиелонефрит. МКБ обеих почек. В феврале инфаркт со стентированием.
Здравствуйте, Ольга Александровна.4 ноября 2018 года началась почечная колика. Через 11 дней была проведена лапороскопия. Из мочеточника достали камень 14*12 м. Он был уже в нижней трети мочеточник). На 4-ый день поднялась сильная температура. Делали антибиотик потом 5 дней меропинем, т. к. температура никак не сбивалась. Моча была в норме(сейчас думаю что на фоне антибиотиков) и никак не могли понять от чего температура. Ушел домой, вечерами была 37,5-39. Потом вроде как нашли плеврит, лечился сумамед, таваник, немного аугментин, преднизолон. Пульмонолог сказал может и не было плеврита, а просто на КТ то что и раньше что то было. После окончания приема преднизолона температура опять появилась. Обнаружился пиелонефрит, видимо он был, но без боли. Анализ мочи плохой, бактериурия. Сдал на посев была бактерия Heliobakter Cloace. Антибиотики все резистентны. Сделали 10 уколов тималина. Температура вечерняя снизилась до 37-38. Через 10 дней опять сделали посев. Бактерия CLebsiella Pnevmonia. Определился антибиотик Цефаперазон Сульбактам. Стали колоть, делаем 5 дней. Самочувствие улучшилось. Температура только после 18, около 37-37.3 Учащенный пульс был до 80-100. сейчас 65-84. Но по ночам все еще потею. Засомневался в дозе. Делаю в Дозе 1+1, делю на два раза. Так написано в инструкции при почечной недостаточности. Думаю не надо ли увеличить дозу до 2 раз в день по 1+1. Говорят не убьешь до конца бактерий они станут и к этому препарату резистентными чего я опасаюсь. Последние анализы биохимия почти все в норме, кроме креатинина 186. Он такой у меня такой уже года 2-3. После операции был 225. Я вроде как должен бы лечь в больницу 24 января. Но волнуюсь по поводу выбора дозы антибиотика и продолжительности. Посоветуйте пожалуйста оставить так или стоит увеличить. Я рассчитывал делать его 10 дней. И может быть до больницы попринимать еще какие то препараты. Растительные препараты типа канефрона боюсь принимать как бы не пошли остальные камни.
Заранее благодарен. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, так температура на антибиотиках держится не из-за пиелонефрита, причина в чем то другом. Нужно делать кт почек, т. к. возможно есть нарушение оттока. И УЗИ сердца для исключения бак эндокардита, т. к. у вас на сильнейших антибиотиках не уходит процесс. Доза цефоперазона даже при почечной недостаточности не может быть меньше 2 г в сут, поэтому однозначно надо увеличить, канефрон вам камни не погонит, поэтому его можно.
Сергей 2019-01-21 07:57
Ольга Александровна, спасибо большое за развернутый и быстрый ответ.
Я так понял что мне нужно делать два укола по 1+1(цефеперазон+сульбактам). Получится 2 г цефеперазона и 2 г сульбактама в сутки.
В одной ампуле у вас будет 2 этих вещества, поэтому у вас будет 2 ампулы, где 1,0+1,0 уже содержится