Джес и ярина - в каком возрасте принимать

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Противозачаточные мне жизненно необходимы, как говорят врачи 'пей до менопаузы, а там все равно на другие гормоны садиться'. Тк в 21 год обнаружила, что в крови повышен 17-он прогестерон и дигидротестостерон - среди симптомов были только позднее менархе(16 лет) и крайне нерегулярный цикл(задержка до года), плюс ановуляция и картина мультифолликулярных яичников все годы. Врач прописала хлое, после чего другой врач отменила их по причине обнаруженной гиперплазии эндометрия, которую пролечила мне норколутом. На отмене хлое(пила 4 месяца) была катастрофа - сильно поправилась хотя всегда была худая, постоянно отекало лицо и тело(тут еще и норколут сыграл роль, наверное), страшный волосопад с височными залысинами - выглядела жутко все пять месяцев отмены, словно все незначительно повышенные андрогены подскочили до небес. Когда на узи матки стало чисто, врач назначила пшикать генеролон раз в сутки на виски(скоро отменять планирую плавно) и ярину (пила два года) - вес на ней сбросила, волосы выросли, но недавно стал появляться сильный целлюлит, и сейчас я допиваю вторую упаковку джес - поправилась на несколько кило. И дилемма - вернуться на ярину либо продолжать пить джес. Вот вопрос - учитывая, что пить ОК мне показано длительно и после 40 в тч, то как быть сейчас? Допустим, остаться сейчас на джес, а с 35-40 перейти на ярину? Или наоборот, лучше к этому возрасту переходить на более дозированную ярину? Вещества в этих таблетках мне в принципе подходят, проблема в том, что как быть дальше в среднем возрасте - постепенно снижать дозу синтетического эстрогена или повышать?
Среди хронических: гастрит; ттг был не в норме, принимаю эутирокс50 несколько лет; склонность к отекам имеется; кортизол в крови повышен несильно(в суточной моче отстает от верхней границы на пару сотен единиц - не повод ли это забеспокоиться?); диффузные фиброаденомы в груди(у матери то же самое, но остальных проблем как у меня ни у кого не было)
Теги: целлюлит от джес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-11 18:38
Здравствуйте. До 25-26 лет можно остаться на Джес. Потом переходят на подобное - Ярина. И на ней можно длительно
Платная консультация
Наталия 2020-06-11 21:34
Благодарю за помощь! А по поводу кортизола в моче, который 714.64 мкг/сутки (норма 380-940), не стоит переживать?
Наталия 2020-06-11 22:50
Спасибо большое:)