Повышен свободный тестостерон + ПКЯ при планировании беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Планируем беременность с мужем. У меня всегда был не стабильный цикл. Разброс от 28 до 45 дней. Сделали узи органов малого таза во второй фазе цикла. Врач сказала, что нет овуляции в яичниках. Поставила ПКЯ. Сдала гармоны: на 2(3) день цикла ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА-SO5, Тестостерон свободный; на 21 день цикла прогестерон и пролактин. Все в норме кроме свободного тестостерона- у меня 5,15 при норме 0, 04-4,18 пг/мл. Врач сказала, что с такими показателями не стоит пытаться беременеть, т. к этот гармон может повлиять и на вынашивание. Выписала Джес плюс на 2 месяцасказала, что он подавит тестостерон, а так же в нем есть фолиевая и витамины. После 2-х месяцев отменить джес и пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. И стараться забеременеть. Вопрос: действительно ли при таких данных нельзя обойтись без лечения (ведь превышение не большое)? Можно ли обойтись без гормональных контрацептивов? Не мало ли 2-х месяцев пить джес? (организм же только начнет подстраиваться под них) Можно ли забеременеть с ПКЯ? Боюсь пить джес из-за побочки связанной с венами и тромбозами. Могу ли я начать пить джес не в первый, а в третийдень цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:01
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Yulia 2017-05-25 21:10
Yulia 2017-05-25 21:13
Свободный тестостерон
Yulia 2017-05-25 21:15
Елена Викторовна, прикрепляю все по одной картинке по требованиям сайта. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:16
Ок, тогда жду все:)
Напишите, когда закончите
Платная консультация
Yulia 2017-05-25 21:17
Это все. 9 штук.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:21
9 гормонов? Потому что картинок всего 3:)
Платная консультация
Yulia 2017-05-25 21:23
В одной - 1 гармон, в другой -2, в другой -6. Все верно.
Yulia 2017-05-26 09:47
Елена Викторовна, этих данных достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 10:21
Достаточно. Я обязательно посмотрю Ваш вопрос позже. Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время.
Платная консультация
Yulia 2017-05-26 10:24
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:37
Добралась до второй работы:) То есть, до сайта:) Смотрю.
Повышен тестостерон свободный и нарушено соотношение ЛГ И ФСГ. Объективно, Вам была бы показано корректирующая терапия
Платная консультация
Yulia 2017-05-26 17:47
Что собой представляет такая терапия? Это гормональное лечение?
Yulia 2017-05-26 17:54
Т. е. лечение, выписанное мне, верное? Побочки очень смущают. Достаточно двух месяцев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:56
Да, верное. Но хотя бы 3-4 месяца. А что с венами?
Платная консультация
Yulia 2017-05-26 18:02
Зимой венка болела на бедре на ноге. Наверное начинающийся варикоз. Я в 2015 году месяцев 7 принимала ярину просто для выравнивания цикла. Потом вот с болью в вене ходила к врачу. Но ничего путного не сказал, кроме "мазать траксивазином". И не знаю есть ли связь между яриной и этим.
Yulia 2017-05-26 18:07
Сегодня третий день цикла. Могу начать джес? Или стоит следующего цикла дождаться? А тестостерон должен восстановиться после ОК? Иои ОК только для того чтобы якобы запустить овуляцию после их отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:13
ОК для обеих целей. Джес можно начать до 5-го дня цикла. То есть, и с третьего можете принимать
Платная консультация
Yulia 2017-05-26 20:57
Спасибо большое за помощь. Все равно почему то страшно. А вот если не пить их, то забеременеть вообще не получится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:51
При таком тестостероне, вероятнее всего, нет. Или может быть замершая или угроза прерывания. Не рискуйте
Платная консультация
Yulia 2017-09-22 12:34
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: выптла первую таблетку из пачки Ярина Плюс в продолжении предыдущей, но хочу не продолжать пить пачку. Какие последствия? Можно ли бросить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:35
Здравствуйте. На первой таблетке? Да, можно