Про гормоны и клайру

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мой доктор в незапланированном отпуске, поэтому, вся надежда на вас. Мне 42 и я начала уже ощущать все "прелести" климакса. Цикл начал сбиваться, менструация не приходит по 2-3 месяца. Для корректировки гормонов, врач выписала 10 дней дюфастон по 2 таблетки, и потом с первого дня начать принимать клайру (все соответствующие анализы и обследования перед этим прошла). После последней таблетки дюфастона через три дня немного помазало 1 день, и на следующий день 1 раз покровило. Я так и не решилась начать пить клайру, т. к. мазню не посчитала за первый день, а на следующий все закончилось, не успев начаться. Что мне сейчас делать? Можно начать пить Клайру? Или ждать нормальных месячных? Сегодня 8 день с последней таблетки дюфастона. Вероятность беременности минимальна, не предохраняемся с мужем с 2007 года. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-15 00:04
Добрый день, Светлана.
Я так и не понял, вы что даже тест на беременность не делали, перед тем как начали пить дюфастон? Это конечно интересно, так как вы все таки сомневаетесь в беременности. Для начала исключите точно беременность, сделайте хотя бы тест, если он отрицательный то начинайте прием ОК, так как у вас уже была менструальноподобная реакция.
Платная консультация
Светлана 2016-10-16 13:33
Здравствуйте!
Тест отрицательный. Да и разве можно забеременеть при начинающемся климаксе? При ФСГ - 36,9? Мне бы не забеременеть (детей мы родили), а просто цикл восстановить. Возможно ли это в моем случае, как Вы думаете? Не хочется так рано стареть. А может какие-то другие лекарства/гормоны/гомеопатия, более эффективные/безопасные для этого существуют? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-16 13:42
Вам всего 42, о каком климаксе идет речь, повышенный ФСГ не говорит о климаксе. Начните прием ОК, это должно помочь вам нормализовать цикл.
Платная консультация
Светлана 2016-10-16 13:48
Просто у меня в прошлом году уже была задержка 6 месяцев, поэтому, врач сказала, что уже все. И яичники не "отзовутся" на дюфастон. Но Вы меня успокоили немного, спасибо Вам!