Проблемы с гормонами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мой доктор в незапланированном отпуске, поэтому, вся надежда на вас.
Мне 42 и я начала уже ощущать все "прелести" климакса. Цикл начал сбиваться, менстр. Не приходит по 2-3 месяца. Для корректировки гормонов, врач выписала 10 дней дюфастон по 2 таблетки, и потом с первого дня начать принимать клайру (все соответствующие анализы и обследования перед этим прошла). После последней таблетки дюфастона через три дня немного помазало 1 день, и на следующий день 1 раз покровило. Я так и не решилась начать пить клайру, т. к. мазню не посчитала за первый день, а на следующий все закончилось, не успев начаться. Что мне сейчас делать? Можно начать пить Клайру? Или ждать нормальных месячных? Сегодня 8 день с последней таблетки дюфастона. Вероятность беременности минимальна, не предохраняемся с мужем с 2007 года. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 18:17
Здравствуйте. Извините, а почему Клайра? При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон)