Правильно ли пью Дюфастон

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор.
Доктор, у меня с 16 лет нерегулярные месячные, ставят диагноз спкя, мало прогестерона. Если я не принимаю кок, то они могут не прийти, например по 3-4 мес.,а то и более.
В мае 2018 я с результатами узи омт и анализами на гормоны (фото всех обследований прилагаю), пришла к гинекологу-эндокринологу с жалобами на то, что в тот момент месячных не было уже третий месяц.
Она выписала мне Дюфастон для вызова месячных, а после их прихода, я перешла на ярину+ до планирования беременности. (Фото схемы лечения прилагаю).
15.12.18 пошли очередные мес. Я решила планировать беременность (т. к. Врач сказала, что на ярине нельзя долго сидеть) и с 14 дня цикла стала пить ежедневно утром Элевит и Йодомарин, и дважды в день Дюфастон.
Сегодня 31 день цикла, тест отрицательный, на протяжении недели тянет поясницу, а низ живота- периодически, ещё в области влагалища тянущие ощущения.
Хочется узнать ваше мнение, стоит ли обратиться к гинекологу? Норм ли схема приема Дюфастона для беременности: почему именно с 14 дня и до начала след. Мес. Его пить, или его лучше бы со дня овуляции пить? Всем, по разному назначают.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 08:59
Здравствуйте! Дюфастон может подавлять овуляцию , поэтому желательно его начинать после наступления овуляции. Ярину пропили один месяц и бросили?
Платная консультация
Неля 2019-01-14 09:02
Спасибо за ответ. Нет, я пила ее с июня 2018 по 15 декабря, 15 декабря 2018 начались месячные, я отсчитала 13 дн и на 14 день (как сказал врач), стала пить Дюфастон.
Врач сказала пить его до наступления след. Месячных. Но, они не наступают, тест минусовой и вот все тянущие ощущения я описала выше.
Что сейчас посоветуете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 09:07
Вы же уже принимали дюфастон - кровотечение наступает после его отмены. Если беременности нет - отменяйте и в следующий цикл начинайте приём дюфастона после положительного теста на овуляцию
Платная консультация
Неля 2019-01-14 09:17
Т. е. Получается я сейчас отменяю Дюфастон, жду месячные.
После их окончания мне покупать тесты для овуляции? А с какого дня цикла и по какой их лучше делать?
Если допустим, я в какой то день я получаю положительный тест на овуляцию, мне начинать пить Дюфастон со дня положительного теста или сколько то ждать? И на какой день цикла отменять Дюфастон опять?
Спасибо огромное.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 09:21
Тест делайте примерно с 13-14 дня от начала цикла. Далее через 10-13 дней сдайте кровь на хгч и если будет отрицательный то дюфастон можно отменить.
Начинать дюфастон в день овуляции когда будет жирная полоска вторая.
Платная консультация
Неля 2019-01-14 09:25
Спасибо. Получается, врач мне назначила неверную схему.
Неля 2019-01-14 09:27
А если я окажусь беременной в след. Цикл, то мне Дюфастон продолжать также дважды в день?
Неля 2019-01-14 09:42
Извините пожалуйста, а когда лучше иметь половые контакты? Несколько дней до и несколько дней после овуляции для беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 09:51
Один раз в три дня. Не пропустите