17 ОН прогестерон повышен в лютеиновую фазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем 2-ю беременность, 1-я без осложнений. Не получается забеременеть 1,5 года, УЗИ в норме, овуляция есть, пила дюфастон 3 цикла, сдавала анализ на гормоны на 5 день - все в норме, на 26 день - все в норма, а 17 ОН прогестерон - 10,7 нмоль (норма 0,9-8,7), врач сказала продолжать пить дюфастон и пить дексаметазон по 0,5 таблетки. Я решила в этом месяце не пить дюфастон и дексаметазон и пересдать снова на 26 день, результат 9,66 (норма 0,9-8,7), есть небольшой гурситизм на подбородке и над верхней губой. Подскажите пожалуйста, пить ли все-таки дюфастон и главное Дексаметазон?
Теги: 17 он
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:57
Здравствуйте. Да, по таким цифрам выполнять назначения врача
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 19:04
Но ведь на 5 день цикла 17 он прогестерон был в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 19:45
Я не вижу такой информации. У Вас указан он на 26 день в одном цикле и 26-ой в другом
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 19:56
На 5 день цикла он был 1,7 (норма 0,2-2,4), а потом в том же цикле на 26 день он был 10,7 (норма 0,9-8,7), а в следующем цикле на 26 день - результат 9,66(цикл без дюфастона), так не хочется принимать дексаметазон, что же делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 20:06
Женщины обычно сдают кровь на этот гормон для достоверного результата в первой половине менструального цикла (примерно через трое суток после того, как началась менструация). Это было бы оптимально. Но у Вас уже два раза он выше нормы. Понимаю.,что нет желания Дексаметозона. Что делать с Вами:) Давайте Вы сдадите так, как должно быть, и потом напишите и решим.
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 22:26
Меня и смущает, что в 1-ю фазу цикла он был в норме, значит нужно еще раз сдать в первой фазе. Большое спасибо за информацию!
Наталья 2017-04-20 10:17
А повышенный 17 он прогестерон все-таки сдать на 20-22 день этого цикла или на 5 день следующего? А вдруг наступит беременность, тогда на 5-й не получится.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:19
Наталья, я писала Вам, как достоверно. Будет беременность, оценка уровня 17-он во время беременности тоже необходима
Платная консультация
Наталья 2017-04-20 10:23
Я что-то запуталась, так значит на 22 день пока не сдавать, ждать если будет беременность, то сдать тогда, если не будет, то на 5-й день цикла? Еще раз извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:26
Я же писала Вам про достоверность в первую фазу и рекомендовала сдать именно так. Вы еще не беременны, а сами себя путаете уже
Платная консультация
Наталья 2017-04-20 10:29
Спасибо, будем распутываться)
Наталья 2017-06-19 14:09
Здравствуйте, сдала на 5 день цикла 17 ОН прогестерон: 4,19 нмоль/л (норма 0,2-2.4), по нормам лаборатории он повышен, но я нашла информацию, что на (forums. Rusmedserv. Com). что если меньше 6 нмоль/л, то снижать его не надо, так как нет нВДКН, как вы считаете, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:12
Здравствуйте. Я не согласна. Могут быть проблемы с вынашиванием и зачатием
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 16:40
Тогда что бы вы посоветовали? Странно, что один раз на 5 день он же был 1,7 нмоль/л, а потом повышен стал, стал 4.19. Я не знаю, что делать, половина врачей за снижение, половина категорически против назначения того же дексаметазона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:55
Я уже дала Вам ответ в первом же комментарии. Я рекомендую его снижать