Повышен прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пол года не получается забеременеть, делала узи в начале и в середине цикле, овуляция есть, признаки диффузных изменений миометрия. На 4 день цикла сдавала кровь на гормоны: ЛГ 7, 79 (фолликул. Фаза норма 1,1 - 8,7), ФСГ 4,6494 (N 1,8 - 11,3), пролактин 415,26 (N 67-726), прогрестерон 9, 78 (N до 6), тестостерон общий 0,79 (N до 4,3), кортизол 361,48 (N 150-660), 17-он прогрестерон 3, 36 (N 0,1- 08), дгэа-с 2,97 (N 08 - 3,9). Врач сказала все гормоны в пределы нормы, попробовать 3 месяца попить дюфастон, если не получится забеременеть, тогда уже трубы проверять. Подскажите пожалуйста, правильно ли говорит врач, если прогрестерон и 17-он прогрестерон, я так понимаю, повышен и нужен ли мне дюфастон в этом случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-08 22:20
Здравствуйте. В первой фазе цикла у вас повышен лг и повышен прогестерон. Перед назначением дюфастона, необходимо сдать гормоны во 2-ю фазу. Сдавайте на 17-19й день. По результатам отпишитесь.
Мария 2018-11-09 11:37
Добрый день, а 17-он прогрестерон разве не повышен? А сдавать на 17-19 день только два гормона лг и прогрестерон? Или все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 11:41
Здравствуйте. Извините, этот доктор часто упускает свои вопросы.
У Вас повышен прогестерон и 17-он прогестерон. Касаемо ЛГ он соответствует норме для своей фазы, но превышает ФСГ. А в норме в первую фазу как раз ФСГ должен быть выше ЛГ.
Сдать анализы второй фазы - прогестерон и эстрадиол нужно на 20-24 день цикла, если цикл 28 и более дней.