Дюфастон на 1 месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, из за поликистоза яичников или мультифоликуляных (диагноз точно не стоит, есть повышенные мужские гормоны и уаеличенные сильно яичники, множество фолликулов) начала принимать минизистон 20. Но на 11 дней прием прекратила, так как были невыносимые мигрени. После было кровотечение отмены и на 34 день цикла овуляция. После нее сразу начала принимать дюфастон, с целью пропить его 3 месяца. Но от дюфастона очень сильные запоры. Можно ли допить его в этом цикле и больше не принимать? Или это грозит гормональным сбоем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-19 07:16
Добрый день, Ольга.
Да, вы можете так сделать, тем более по вашему описанию я не вижу вообще показаний к его назначению вам.
Но если вы так будете всё время принимать различные гормоны по месяцу и меньше, то серьезные нарушения менструального цикла неизбежны.
Платная консультация
Ольга 2018-04-19 11:00
Спасибо! Мне назначали дюфастон этой осенью на три месяца, так как год не было месячных после приема полтора года противозачаточных Белара. Но после дюфастона был один цикл свой, а потом опять ничего. Вообщем самостоятельно месячные не идут, до противозачаточных всегда был нерегулярный цикл, но был, а теперь ситуация стала хуже по узи и снизился эстроген сильно. Что можно предпринять в этой ситуации? Чтобы был хоть какой то цикл? Кок пить не могу так как из за них у меня теперь проблемы со здоровьем
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-23 12:27
В вашей ситуации необходимо выбирать или отсутствие месячных или запоры. Но с запорами легче справиться и не факт что это именно от дюфастона.