Двоение в глазах, Астигматизм

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Б. Крона, СД 2 типа
Здравствуйте.

4 года назад у меня начало двоиться в глазах (двоится в каждом глазу независимо друг от друга), прибл. 2 года назад мне поставили СД 2 типа, по этому поводу принимаю Форсигу 10мг/день, (глик. Гем-н 6,2). Обратился к офта-гу 5 мес. Назад по поводу двоения и постепенно ухудш. Зрения, поставили Астигматизм обоих глаз, Гиперметропия 1 степени, рекоменд. Подбор очков. На подборе очков врач сказала, что причина двоения не в астигматизме, очки не помогут и посоветовала обратиться к неврологу. Невр-г назначил Нейробион по поводу диабета, а для глаз назначил МРТ головного мозга и ЭЭГ. На обсл. Не выявили никаких отклонений, все показатели в норме. На 3-й день приема нейробиона у меня знач. Улучш. Зрение и на 50% пропало двоение. После оконч. Курса в 1,5 месяца практически сразу зрение снова начало падать, двоение вернулось. После обследований к невр-гу еще не попал. Снова обратился к офта-гу. В этот раз у меня обнаружили. Анизометропию, ПИНА, истонч. Сетчатки. Врач сказала, что здесь нет ничего серьезного. Причину двоения так и не удалось установить. Мне назначили УЗИ сосудов головы и шеи, а также Актовегин (еще не принимал), Мексидол, Лютеин и Мидримакс. На УЗИ сосудов ничего не выявлено, на 3-й день приема препаратов никаких улучшений нет.

П. С. В глазах у меня двоятся преимущественно контрастные, яркие объекты: диоды, лампы в темноте, все яркое на темном. Помимо двоения, эти яркие, контрастные предметы "отпечатываются" в глазах: после непродолжительного чтения белого текста на темном фоне экрана, я продолжаю видеть этот текст спустя некоторая время, уже не смотря на экран. Ситуация с двоением и четкостью зрения ухудш. К вечеру, а также при просмотре телевизора лежа, подперев голову рукой (шея искривлена).

Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации? Я не знаю к кому обратиться и что делать.
Меня также беспокоит, что офта-г сказала по поводу истонч. Сетчатки и анизометропии. Действительно ли здесь нет ничего серьезного?

Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-09 13:27
Здравствуйте! С заключений офтальмолога действительно ничего страшного нет. Гипертметропия это дальнозоркость очень слабой степени у вас, которая не вызывает таких жалоб, зрение без очковой коррекции довольно высокое у вас также. Анизометропия, это значит, есть разница в рефракции обоих глаз, ПИНА свидетельствует о перенапряжении глаз от зрительных нагрузок, хоть в зарубежной офтальмологии такой диагноз не существует. ОКТ макулы также в норме. Не смотря на СД, у вас нет проблем на глазном дне. Поэтому с точки зрения офтальмологии ваши жалобы нельзя объяснить. Учитывая, что после курса нейробиона было улучшение, вам нужна консультация невроллога и эндокринолога, который вас наблюдает по СД. СД болезнь коварная, поражает нервную систему.