Симптомы макулодистрофии

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Объясните, пожалуйста, следующее явление. Я заметил, что если смотреть одним глазом на горизонтальную линию (в очках или без) она выглядит нормальной ровной линией. Если смотреть другим глазом, то кажется, что по этой линии (строчке) пробегает волна. Мне кажется, что из-за этого явления у меня очень устают глаза и подбор очков не может решить эту проблему.
Теги: макулодистрофия симптомы, тест амслера
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-26 00:34
Здравствуйте! Данный симптом говорит в пользу патологии центральной зоны сетчатки - чаще всего макулодистрофии. Подбор очков в этой ситуации действительно ничего не решит. Вам нужно тщательно обследоваться у офтальмолога, т. е. не только проверить зрение, но и осмотреть глазное дно, проверить поля зрения, измерить глазное давление - это минимум исследований. В зависимости от выявленной патологии вам предложат лечение.
Виктор 2013-09-26 10:29
Уважаемая Кристина Артуровна!
Огромное спасибо за ответ. Я думаю, что Вы правы (извините, что позволяю себе так написать). Я начитался в Интернете про макулодистрофию и на компьютере попробовал тест Амслера. Я действительно вижу решетку искаженной. Планирую в ближайшее время пойти на обследование. Только огорчает, что по информации в Интернете, консервативное лечение малоэффективно.
Еще раз большое спасибо.