Астигматизм и межзрачковое расстояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Астигматизм высокой степени
Здравствуйте!
У дочки астигматизм. 9,5 лет. Носит очки. Всегда было в них комфортно, в очках зрение единица. В августе были на плановом осмотре и получили рецепт:
Правый глаз: сфера +2,0; цилиндр -4,5; ось 178
Левый глаз: сфера +2,0; цилиндр -4,5; ось 170.
Центровое расстояние 55 мм.
Дочка заканчивает 2 класс, умница-отличница. И вот стала жаловаться на усталость, головную боль. Списывала на конец учебного года, отдыхали, пропускали по возможности. И в четверг мне говорит, что доску в классе не видела, всё размыто и двоится, а то и троится. Я бегом в пятницу к врачу. Но так как не по записи попали, то консультировала наш врач, а обследование проводил другой врач. Дурацкая система.
Выписку прилагаю. Глаза обследовали, сказали в принципи всё хорошо, межзрачковое расстояние 60мм. И от этого все проблемы, но как то неуверенно сказали, и 100 процентов не дают, что в этом причина. Очки будут готовы только во вторник вечером. Очень переживаю. Дочь писать не может, всё сливается, голова болит, глаза слезятся. Так жалко её.
Успокойте, пож-та. Может ли центровое расстояние быть причиной?
И ещё. я так понимаю, что угол кривизны у нас большой и о линзах можно не мечтать? Дочка так надеялась на линзы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-23 19:42
Добрый вечер! Выписки вашей не вижу! В самом деле, межзрачковое расстояние играет большую роль, так как если оптическая ось не проходит через оптический центр линзы, то соответственно на периферии происходит искажения (оптические абберации), которые могут приводить к астенопическим жалобам.
Юлия 2017-04-27 10:38
Спасибо за инф-ию, не знаю что делать и куда бежать. Астигматизм высокой степени сфера +4, цилиндр -7. Наблюдались много лет в Эксимере. Выписку не получается прикрепить, а можно Вам на эл. Почту как то выслать?
13.04 сделали прививку АДС, а 20.04 она пожаловалась. Что не видит доску и двоит изображение.
Поехали к своему врачу выписали похожий рецепт. Сфера +2 и цилиндр -5. И расстояние глаз было 55мм, сделали аж 60мм. Ждали новые очки. Голова болит у ребёнка, слёзотечение, плохо видит: двоит и размывает изображение. Надели новые очки и то же самое. Я в панике: сдали кровь мочу, лейкоциты 3,3. До этого бывали на нижней норме часто. Вчера сделали МРТ головного мозга всё хорошо там (тьфу-тьфу), невролог паталогий при осмотре не нашёл. Получается причина в глазах. Нужен такой офтальмолог, который работает со сложными случаями. Может Гельмгольца? Но к кому там обратиться? Были у трёх офтальмологов разных помочь не могут. Кератоконус сняли. Нет у неё. что ещё может быть? Что поисследовать? И нужен срочно врач офтальмолог. Очень надеюсь на помощь и советы.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-27 13:16
К сожалению, по правилам сайта информацию Вы должны выкладывать сюда. Меня все так же интересуют данные авторефрактометрии и где исключали кератоконус, была ли выполнена кератотопография?