ДТЗ консультация

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 42 года.
14 сентября поставили диагноз ДТЗ анализы: ТТГ - 0,0083, Т3 св. -25,4; Т4 - св. 37.58, узи в норме, АТ к рецепторам ТТГ - 15,55. Было плохое самочувствие, пульс 120, давление низкое 100/70.
Врач назначил тирозол 40 мг, в день, Конкор 5 мг. 11.10. сдала анализы Т3 св - 5.2, Т4 св. - 11,18. Врач сказал пока ТТГ сдавать нет смысла.
С 13.10. снижаю Тирозол 30 мг / 2р в день -2 недели, потом снижаю 25 мг /2р в день- 2 недели, потом 20 мг /2 р в день- 2недели.
У меня 2 вопроса, так как к врачу ещё нет записи:
1. Как можно дальше снижать тирозол, хотя бы до 5 мг в день?
2. С таким показателем АТ к р-м ТТГ, возможно добиться ремиссии? Каковы шансы? Или нужно настраиваться на операцию? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 22:08
Здравствуйте, Nina.
  1. Исключительно согласно рекомендациям очного врача и в соответствии с результатами контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Не самостоятельно. Если очный врач рекомендовал до планового визита принимать Тирозол по 20 мг в день, значит, следует делать именно так.
  2. Возможно. Шансы заранее оценить невозможно, прямой зависимости от уровня антител здесь нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nina 2021-11-02 08:33
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Надежда Сергеевна, у меня возникли ещё вопросы-уточнения:
1. АТ к р-ам ТТГ, какие границы показателей к ремиссии, из вашего опыта, потому что мой врач сказал что 15,55 (норма 0-1.0) это очень плохо? (Поэтому хотела сразу лечь на удаление).

2. При приеме тирозола, АТ к р-м ТТГ уменьшается?

3. Через 1 неделю после начала приёма Тирозола, анализ АСТ - 50,6 (норма 5-31); через месяц 64,4 (норма 5-31), это от Тирозола и что делать чтоб уменьшить?

4. А анализ АЛТ наоборот, вначале приема Тирозола был 79,6 (норма 5-34), через месяц 52 (норма 5-34). Что влияет на показатели АСТ и АЛТ, и как их уменьшить? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 09:12
  1. Согласно нормам Вашей лаборатории. Обычно это ниже 1,0-1,5.
  2. Да.
  3. Возможно. Я не знаю Ваш анамнез и исходное состояние печени. Это вопрос к Вашему семейному врачу или гастроэнтерологу.
  4. Аналогично ответу выше. Нужно разбираться с функцией печени вместе со своим семейным врачом или гастроэнтерологом.
Nina 2021-11-02 10:02
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 10:09
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.