Как добиться ремиссии ДТЗ

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поломка генов протромбина II (выявили при беременности, тромбофилия) Синдром Жильбера
Здравствуйте, 11.12.17 было выявлено
т3 13.22 (1.8-6.4)
т4 30.73 (10.5-23.2)
ттг 0.01 (0.4-4)
антитела к рецепторам ТТГ 3.32

Назначили дозу тирозола 30 мг
пропила 3 недели, затем врач предложила снизить до 20 и через неделю сдать анализы
На 22.01.18
т3 3.87 (1.8-6.4)
т4 10.8 (10.3-24.45)
ттг 0.01 (0.4-4)

К врачу пришла на прием 29.01.18 на дозе 20мг
Врач сказала снижать дозу до 10мг и через три недели сдавать анализ

Вопрос вот в чем на дозе 30 мг у меня начилась аллергия, и когда дозу снизили чесаться перестала, и вот две недели на 20мг сейчас я стала сильно отекать

Еще один врач изначально говорила что переходить на 20 мг рано, а после анализов сказала вернуться обратно на 30мг (на вопрос о гипотериозе, сказала до него еще далеко, нужно хорошо заблокирован железу) и вот два абсолютно разных мнения. И я не знаю как быть и по какой причине я отекать если это гипотериоз то улучшиться ли состояние если перейду на 10мг? Но не помешает ли это лечению ДТЗ, а если пойду на 30 мг, то тогда нужно и гармоны добавлять и если снова чесаться начну, то менять препарат, и вот не знаю, как лечиться чтобы добиться стойкой ремиссии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 01:16
Здравствуйте, Зинаида.
Прежде всего, подчеркну, что вопросом "как лечиться чтобы добиться стойкой ремиссии" должен заниматься Ваш лечащий врач, но ни в коем случае не Вы. Лечение тиреотоксикоза по Интернету не проводится, это опасно для Вашего состояния. Здесь я могу ответить на второстепенные вопросы, но не назначать схему лечения.
По результатам контрольных анализов Вам показано снижение дозировки Тирозола до 10 мг. Отёки с состоянием щитовидной железы не связаны. Гипотиреоза у Вас сейчас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зинаида 2018-01-30 07:57
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ.
Полностью с вами соглашусь, что вопросом лечения должен заниматься врач.
В поликлинике врач назначила снижение дозы, а в другой клинике врач сказала, что необходимо вернуться к 30мг и что переходить на 20мг было рано и именно по причине таких противоположных мнений я не знаю как поступить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 11:01
Поступать так, как рекомендует Вам основной лечащий врач. Повода для возврата к дозировке 30 мг у Вас нет совершенно, именно так Вы незамедлительно придёте к гипотиреозу.
Зинаида 2018-01-30 12:48
Большое спасибо за ответ, простите пожалуйста за назойливость, просто очень хочется вылечиться, на сайте тиронет, рассказывают о том что очень важно именно начало лечения, но схемы лечения как я поняла две, блокируй и замещай и просто блокируй? И получается что врач в поликлинике лечит по схеме блокируй, то есть подобрать оптимальную дозу для того чтобы в норме были гармоны и потом на этой дозе и оставаться? Подскажите объективно, на ваш взгляд это нормальная тактика? И если через 3 недели на 10мг гомоны выйдут за рамки норм, то придется возвращаться на 20мг? Это нормально туда сюда?
Еще раз извините, просто очень много сомнений и недоверия, я уже записалась на консультацию к специалисту в институт, но до нее еще неделя, вот и не знаю в течении недели принемать по 10мг или выбрать среднее значение 20мг и дождаться консультации еще одного специалиста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 13:39
Лечение Вам назначено вполне корректно.
Худшее, что можно сделать в принципе, это вот так "метаться" между врачами и "дёргать" схему лечения. Единственно верного варианта терапии при тиреотоксикозе не существует, поэтому выберите одного врача и чётко следуйте его рекомендациям.
Зинаида 2018-01-30 19:17
Спасибо, как раз этого метания и дергая хочу избежать, поэтому и написала вам, так как не часто встретишь две противоположных рекомендации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 19:19
Пожалуйста. Желаю Вам найти хорошего врача, которому Вы будете доверять на все 100%.