Дозировка лекарств при гипертонии

Спрашивает: Таня Р.
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, при приеме утром валсартан 160 и конкор 2,5, вечером амлодипин 10, давление понижается до 105/100 на 65/60. Чувствую себя нормально. Попыталась убавить дозу валсартан 80, амлодипин 5, вновь давление стало подниматься до 160-170. Может оставить прежнюю дозу? Ведь при низком давлении я чувствую себя нормально. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Попробуйте уменьшить только валсартан до 80 мг, амлодипин оставить в прежней дозе.
Таня Р. 2017-06-28 18:05
Спасибо за ответ. Я попыталась уменьшить дозу валсартана до 80, но к вечеру давление снова поднимается до 150. Может не нужно ничего менять? Я ведь при давлении 100/105 на 70/65 чувствую себя нормально. Не вредно ли такое давление для моего возраста? Спасибо.
Не вредно, но лучше если АД будет в пределах 110-120/70-80 мм рт ст. При нынешних дозах давление весь день низковатое? Или утром нормальное, а к вечеру снижается?
Таня Р. 2017-06-29 05:20
Почти весь день давление низковатое, а вечером и перед сном 125/130 на 75/80. Но при давлении 130 у меня начинается волнение. Наверное нужно еще что-то успокаивающее пить? Таблеки пью утром в 6-6.30ч, вечером в 17ч. Спасибо.
Попробуйте тогда валсартан разделить на два приёма- половинку утром, вторую половиеу в 17.00.
Таня Р. 2017-06-29 10:49
Екатерина Алексеевна, большое спасибо Вам за ответы, за то, что уделили мне время. Спасибо еще раз!