Дозировка эутирокса после удаления всей щитовидки

Спрашивает: оля 15041978
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тиреоэдиктомия.
Здравствуйте, дочке 27.09.2000 г. рождения удалили щитовидную желеу полностью, была миро-макро аднома 2 августа, эндокринолог назначил 50 мкг эутирокс 14 августа. Мы сдали анализ ттг был 50. через 3неднли сдали ещё анализ ттг был 31 эндокринолог назначил 100 эутирокса с 11 сентября. Вопрос: какую дозу лучше пить, сколько? И через какое время сдать на гормоны? Вес 81, рост 164
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 03:17
Здравствуйте, Оля.
Для начала хотелось бы понимать точный диагноз после операции (результаты гистологического исследования). Узловое образование было полностью доброкачественным?
С уважением, Надежда Сергеевна.
оля 15041978 2018-10-03 07:22
Здравствуйте, диагноз основной Д34, прикладываю анализ крови за 17.09 это после операции 2 недели, и 3дня приема тироксина 50мкг. Подозревался папилярный рак и, поэтому тироксин сразу не пили, ждали гистологию. Оказалась микро макрофолликулярная аденома.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 10:15
В таком случае, сейчас просто нужно набраться терпения и подобрать индивидуальную дозировку препарата. Дозировка 50 мкг слишком низкая, её не могло быть достаточно в любом случае.
Уточните, Вы пишете "эндокринолог назначил 100 эутирокса с 11 сентября" – дочка принимала эту дозировку? Сколько Эутирокса она принимает сейчас? После 08.09.2018 анализы на гормоны щитовидной железы она не сдавала?
оля 15041978 2018-10-03 12:38
Здравствуйте, нет после 8.09 анализ не сдавала. (был 31 ттг) . А с 11.09 пьет 100мкг. Эутирокса. Когда нам сдать лучше снова кровь? Чтобы корректировать дозировку или увеличивать сейчас? На сколько?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 12:41
Оля, подумайте сами, как можно корректировать дозировку гормонального препарата, по анализам, которые сдавались месяц назад? Конечно же, нужно через 1-1,5 месяца после перехода на дозировку 100 мкг сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, и планировать дальнейшее лечение после получения их результатов.
оля 15041978 2018-10-03 13:40
Спасибо Надежда Сергеевна! Можно к вам снова обратиться, уже со сданным свежим анализом на ттг и т4 св. Чтобы скоректировать дозировку эутирокса? Месяц скоро пройдет, как пьет 100 мкг. И ещё кальций ионизированный сдадим. Чтобы узнать продолжать ей пить кальц д3 никомед 2 раза в день по 500мкг. +альфа д3тева по 1мкг. 1раз в день. Надеюсь вы нам поможите. Спасибо заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 13:46
Корректировать дозировку препаратов должен очный лечащий врач Вашей дочери. Ей нужно будет наблюдаться у эндокринолога постоянно. Консультация на сайте носит информационный характер и не заменяет очного наблюдения у доктора.