Дозировка Дюфастона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 5 ак. Недель. Прописали дюфастон. Это моя первая беременность. Прогестерон по анализам был 22 нг_моль. На 4 неделе. Я потеряла бумажку с дозировкй и пила 1 таблетку 1 раз в сутки (1 неделю) . Скажите это мало? Или достаточно? Если угроза невынашивания есть. Или не страшно, если я начну пить 2 таблетки каждые 12 часов. (как оказалось мне и назначили 2 таб). Как понимаю назначили для профилактики.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 09:09
Добрый день, нужно будет принимать по 1 таб. Х2 р/д. и контроль прогестерона через 10 дней.
Дарья 2021-08-13 09:16
Норма прогестерона на 5-6 неделе 18,6-21,7 нг/мл. У меня 22 нг/мл. Сейчас посмотрела в анализ. Так зачем мне могли прописать Дюфастон при нормальных гормонах и почему 1 таб не достаточно? Если по идее они вообще не нужны.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 09:23
Если врач Вам ставит угрозу невынашивания, то в данном случае положено принимать по 1 таб. Х2 р/д. Вы УЗИ возможно уже делали?
Дарья 2021-08-13 09:31
Мне не ставил врач угрозу невынашивания. Это я предположила, что дюфастон назначают беременным при угрозе. Но мне его назначили только по анализу прогестерона (который в норме). И "на всякий случай", чтобы угрозы не было. Узи только 23.08 когда 6 недель будет полных. Мне смотрели только маточная б. или нет. Сейчас самостоятельно контролирую хгч каждые 48 часов в одной лаборатории. Растет в в 2-2,5 раза. Беременность первая, очень хочу сохранить. Поэтому переживаю стоит ли их пить вообще, или 1 таб для профилактики. Или от 2 таб ничего не страшного не бует, даже если и свой прогестерон в норме. Вот ищу ответ адекватного врача, который меня успокоит.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-13 09:34
Я бы Вам рекомендовал бы по 1 таб. Х2 р/д до УЗИ, если по УЗИ тонуса не будет, то пару дней по одной и затем вообще отменить.