Повышены андрогены во время беременности 5 недель

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Ситуация следующая: беременность 3 недели от зачатия (в анамнезе 1,5 года назад выкидыш на 6-7 неделе без выяснения причин) после этого сдавала на андрогены-были завышены до беременности ДГА-С,17 он прогестерон и дигидротестостерон (в 4 раза). Сейчас на 4 й недел акушерской сдала кровь на гормоны вот результаты: Хгч-2344,76 мЕд/мл Прогестерон 7,8 г-н/мл (норма 2,8-147,3) 17 он прогестерон 13,56 на/мл (1,17-5,62) - неделю назад был показатель 6,93 Свободный тестостеро 114,44 по/мл (норма 0,01-7,1) В скобках указала нормы лаборатории. Неделю назад стала принимать каждые 6 часов по 1 таб. Дюфастона и 2 раза в неделю уколы 17 ОПК. Гинеколог к завышенным гормонам добавила 1 таб метипреда. Влияет ли высокий уровень 17 он прогестерона и свободного тестостерона на вынашивание беременности? Правда ли что при приеме дюфастон повышается вровень 17 он прогестерон? Почему после приема метипреда гормон 17 он прогестерон вырос в 2 раза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 12:26
Здравствуйте. Не очень поняла. Я не вижу анализы на 17-ОН после применения (или на фоне), как Вы пишите метипреда
Платная консультация
Ксения 2016-11-15 12:41
Извините поясню, до приема метипреда 17 он был 6,93 нг/мл, на фоне приёма дюфастон 1 таблетка каждые 6 часов и метипреда по 1 таб. /день 17 он вырос до 13, 63 нг/мл. Влияет ли дюфастон в данном случае на повышение 17 он прогестерона? Может быть мне не подходит метипреда и стоит заменить его на дексаметазон? Беременность 5 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 12:47
Поняла. Вам назначена грамотная терапия. Вы исключаете ошибку лаборатории?
Платная консультация
Ксения 2016-11-15 12:56
Благодарю за ответ! Да ошибка исключается. Влияет ли такие значения 17 он и свободного тестостерона 114,44 пг/мл на развитие и вынашивание беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 12:58
К сожалению, может влиять. Я рекомендую Вам повторить анализ через несколько дней (3-4) и пересмотреть тактику при отсутствии изменений