Наступила беременность при хроническое эндометрите

Спрашивает: Ирина Х.
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна, последние месячные были 28 сентября, на сегодня 30 день цикла, тест положительный. Беременность долгожданная) мой врач ставил мне хронический эндометрит. Живот потягивает. Вчера врач назначил мне дюфастон по 1 Т 2 р в день, фемибион 1, магне Б6 по 2 Т 3 р в день. Подскажите пожалуйста, сейчас по анализу есть отклонения от нормы, как они могут повлиять на развитие беременности? К врачу ещё только через неделю, переживаю что присутствует хронический эндометрит. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2018 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:24
Здравствуйте. По КАКОМУ анализу?
Платная консультация
Ирина Х. 2018-10-28 10:27
Я прикрепил вложение, посмотрите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:28
И что у Вас здесь "отклонения", простите?
Платная консультация
Ирина Х. 2018-10-28 10:32
Врач сказала что у меня детрит, и назначила дюфастон, помогите пожалуйста, поясните мне что это такое, может и нет хронического эндометрит и не нужно пить дюфастон, беременность очень желанная! Я боюсь навредить. Сегодня утром сдала хгч. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:37
Ирина, Ваша врач, прошу прощения, не совсем в адеквате. При чем тут "детрит" и Дюфастон? Меняйте врача. Иначе Вам еще не то придумают.
Обнаружив в заключении слово « детрит», не стоит расстраиваться. По сути, Вы всего лишь узнаете о том, что в Вашем организме есть остатки эпителия шейки матки и уже отмершей флоры, характерной для женской половой системы. Ничего страшного здесь нет и лечению это не подлежит. Адекватный врач, несомненно, это подтвердит. У Вас нормальный мазок для беременной.
Дюфастоном - гормоном - само собой - это НЕ лечится. И что там лечить? Еще раз читаем выше.
Нужно ли принимать Дюфастон с учетом Вашего диагноза? Тоже сомнительно. Потому что проблема с закреплением эмбриона при эндометрите. У Вас это уже произошло. Да, врачи часто назначают это для перестраховки при таком диагнозе, но есть сообщения, что это никак не влияет. Поэтому, если хотите - принимайте. Жаль, что начали уже. Грамотнее было бы сдать кровь на прогестерон и уже потом понимать, а нужен ли он Вам. Правда, объективности ради, могу пообещать Вам, что излишний прием Дюфастона (если Ваш в норме) не повредит. На нем вынашивают.
Платная консультация
Ирина Х. 2018-10-28 10:46
Елена Викторовна, спасибо за столь развёрнутый ответ! Я сдавала гормоны в августе на 3 день цикла, можете посмотреть и прокомментировать мои гормоны? И ещё вопрос, если я выпила всего одну таблетку дюфастон дюфастон а сегодня я утром, отмена дюфастон как то отразится на моей беременности? Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 10:51
- не помогу, потому что не указан день цикла Вашей сдачи анализов. И это неважно, потому что речь сейчас в мое ответе шла о том, что сдать анализ на прогестерон нужно именно на фоне беременности, а не вне нее.
- отменять не стоит. Оставьте до первого УЗИ. Потом отмените
Платная консультация
Ирина Х. 2018-10-28 10:57
Спасибо большое, а ещё вопрос 1: нужно ли уже принимать фемибион 1 и магне Б6 на столь маленьком сроке? И вопрос 2: можно ли магне Б 6 заменить на магнелис Б6? Спасибо за ответы!
Ирина Х. 2018-10-28 11:13
Спасибо за ваше внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-28 11:14
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина Х. 2018-10-28 11:16
Конечно! Ещё раз спасибо за точные ответы!
Ирина Х. 2018-11-02 19:52
Здравствуйте, Елена Викторовна, на УЗИ сегодня мне поставили беременность малого срока, бихориал. Двойня, в полости матки два плодных яйца, 8 и 6 мм, ктр -, желточный мешок 1 - 1,3мм, желточный мешок 2 почерк, сначала врач назначил пить дюфастон по 1 т. 2 р. в д., фемибион 1т. 1 р. в д., магнелис 2т. 3 р. в день. А сегодня после УЗИ врач увеличила дюфастон по 2 т. 2 р. в д. и на ночь 2 т. во влагалища утрожестан, плюс фолиевую 400 мг. Скажите пожалуйста, ответ на вопрос: корректно ли моё назначение по поддержанию беременности? Забеременела сама, 8 лет ставили вторичное бесплодие, перед беременностью пила иноферт. Первый хгч был от 29.10.18 - 1701 мед/мл, второй хгч от 01.11.16 - 6509 мед/мл. Последние мес. Были 28 сентября. И ещё вопрос, видимо где-то подхватила вирус, температуры вроде нет, вчера и сегодня сильный кашель, в когда ложусь спать, сейчас на больничном, терапевт выписал только полоскания и обильное питье, но я натрудила живот от кашля так что больно кашлять и по УЗИ ставят матку в тонусе, что можно предпринять в данной ситуации, избавиться от кашля? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 19:53
1. Вы пишите о том, что врач увеличила дозу "после УЗИ". Я не могу, не видя это УЗИ, давать комментарии. 2. На сайте есть терапевт. Напишите ему, подскажет.
Платная консультация
Ирина Х. 2018-11-02 20:05
Может быть так будет более понятно по УЗИ и Вы сможете меня проконсультировать?. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 20:07
Конечно, так все прояснилось. Есть незначительный гипертонус. Отсюда увеличили Дюфастон
Платная консультация
Ирина Х. 2018-11-02 20:13
Спасибо, про дюфастон понятно, а утрожестан зачем по 2 таблетки во влагалище? Еще 2 вопроса, по поводу хгч, он в пределах нормы для беременной двойней? И следуюший вопрос, от последних месячных сегодня 5 акушерских недель ровно моей беременности, может ли ещё быть слишком рано для того что бы увидеть эмбрионы в плодных яйцах или ещё рано? Может что-то глупое спрашиваю, извините за не знание. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 20:16
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько в рамках одного, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина Х. 2018-11-02 20:21
Вопрос 1: если есть в применении дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день, из-за гипер тонуса, то зачем ещё утрожестан по 2 таблетки во влагалище? Вопрос 2: по поводу хгч, он в пределах нормы для беременной двойней? Вопрос 3: от последних месячных сегодня 5 акушерских недель моей беременности, ровно, может ли ещё быть слишком рано для того что бы увидеть эмбрионы в плодных яйцах или уже должны быть видны эмбрионы и прослушиваться сердечки? Может что-то глупое спрашиваю, извините за не знание. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 20:25
1. Для перестраховки:)
2. Тут главное не ХГЧ, а рост ПЯ по УЗИ в динамике.3. Еще очень рано
Платная консультация
Ирина Х. 2018-11-02 20:26
Спасибо! Огромное! За ваше внимание и чёткие ответы!
Ирина Х. 2018-11-05 19:09
Елена Викторовна, добрый вечер, помогите пожалуйста ответом: 1) нормальный ли рост хгч при многоплодной беременности, на 30 день от начала последних месячных - 1701 мед/мл, на 34 день 6509 мед/мл, на 37 день 17365 мед/мл? Спасибо.
Ирина Х. 2018-11-05 20:44
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я делала УЗИ 01.11.2018, сегодня 5 акушерских недель и 3 дня, вопрос 1) когда лучше сделать УЗИ, (по акушерским неделям)? Вопрос 2) когда можно стать на учёт в женскую консультацию? Последние мес. Были 28 сентября. Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 20:47
1. если все в порядке, есть эмбрион - в 12. Если нет - тогда где-то в 7-8 и тогда в 12.
2. Хоть уже
Платная консультация
Ирина Х. 2018-11-05 20:59
Большое Спасибо!