Дозировка амоксициллина на ранних сроках беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гб 2 стадия, хр пиелонефрит вне обострения, носитель мутации гена тромбофилии (гиперзигота), хр синусит и др
Здравствуйте, беременность 10-11 недель. Сначала затемпературила дочь, через 2 дня у меня появились покраснения на коже ног, животе, груди, шее (предположительно аллергия, на что - не ясно, в анамнезе раза 3 лежала в больнице с подобным) и температура 37.2, заложенность и боль в горле, через 2 дня аллергия прошла (пила преднизолон всего 3 таблетки, было подобное, назначали в предыдущую беременность). Стала чувствовать себя хуже, горло болело сильнее, заложенность усилилась, температура поднялась до 38.5, жуткий кашель (стал больше влажным). Полоскания, промывания делала, парацетамол при 38.5. Через день (в пн) обратилась к врачу, осмотрели, в лёгких хрипов нет, сатурация 99, назначили амоксициллин в дозировке 250 мг 2 р/д + полоскание и промывание носа. Очень смущает дозировка антибиотика, поможет ли он мне в такой дозе? Ещё гинеколог назначил мне клексан, т. к. д- димер более 1150 и АЧТВ 21.6. Что бы вы назначили в таком случае? Насколько вообще опасно применение антибиотика на раннем сроке?
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-16 06:38
Здравствуйте.
Обычная дозировка не менее 250 мг 3 раза в день. Вот официальные данные об опасности антибиотика-
Результаты исследований на животных не указывают на прямое или непрямое влияние на репродуктивную токсичность. Ограниченные данные по применению амоксициллина во время беременности у человека не указывают на повышение риска возникновения врожденных пороков развития. Препарат можно применять во время беременности только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Так что решение принимает лечащий врач.
В отношении клексана я согласен с вашим врачом.
Всего хорошего.