Дополнительное образование в почке

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 5 лет на мед. Комиссии 10.03.20 случайно было обнаружено тканевое дополнительное образование правой почки. Спрашивали про травму почки, травм не было. Ярко выраженных симптомов нет, единственное последние месяцев шесть часто жалуется на живот.
Делали КТ, МРТ, внутривенную урографию, ещё 4 УЗИ(все врачи УЗИ видя по разному), сдавали анализы (все анализы в норме). Точного диагноза нет, никто не говорит, что это такое, только слышим, что это какое-то образование вероятнее доброкачественное и будем наблюдать динамику. К онкологу не направляют.
1е УЗИ на мед. Комиссии, сказали не киста, а тканевое дополнительное образование.
2е УЗИ делали в больнице, лежали чтобы сделать урографию- на УЗИ солитарная киста правой почки, урография - пиелоэктазия правой почки.
3е УЗИ делал врач уролог - парапервикальная киста(фото приложила)
4е УЗИ делали в Челябинске в областной больнице, кисту не подтвердили (фото приложила)
5е УЗИ делали платно, кисту не подтвердили и сказали образование немного давит на лоханку(фото приложила)
КТ - нашли дополнительное образование, но что именно это такое не написали. МРТ кисту не подтверждают, пишут вероятнее ангиомиолипома. (фото МРТ и КТ приложила)
Также смотрел все снимки и диски врач хирург (знакомый) - сказал пиелоэктазия точно есть, а на счёт образования, сказал похоже на аденому, но опять же под вопросом.
Диагноз: пиелоэктазия правой почки (это уже точно все врачи подтвердили) и доп. Образование(киста, аденома, ангиомиолипома?)
Хотим узнать ваше мнение по поводу данного образования, будем очень благодарны. И нужно ли нам идти к онкологу?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-19 16:38
Добрый день, Нина! Образование в области ворот правой почки, нарушающее отток мочи (поэтому пиелоэктазия). Консультация онколога обязательно нужна! Дополнительное обследование на онкомаркеры (возможно), в этом вопросе урологи не специалисты. С уважением, Оля Владимировна.