Добавочный вопрос

Спрашивает: Кутакова Ольга Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Сообщите, пожалуйста, какие дообследования мне нужно сделать? Я задавала вопрос по поводу камня ЖП и кисты ПЖ. У меня только УЗИ этих двух органов.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 мая 2019 года

6 ответов

ЭРХПГ- эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, это проводится в стационарных условиях.
Платная консультация
Кутакова Ольга Борисовна 2019-05-10 17:44
Роман Эдуардович! Как раз киста ПЖ является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для ЭРХПГ, Сообщите о других дообследованиях. Например-КТ ПЖ, онкомаркеры ПЖ.
Кутакова Ольга Борисовна 2019-05-10 17:48
Проблема была описана ранее.
Это исследование не будет прямым противопоказанием, его проводят по строгим показаниям т. к. может вызвать определенные проблемы. Объём исследований срозу определить нельзя, но в любом случае вам необходимо будет выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, ФГДС, б/х крови.
По УЗИ имеется ли расширение протоковой системы? Где расположена киста(головка, тело, хвост). Был ли ранее эпизод острого панкреатита? Выполнялось ли ранее УЗИ?
Платная консультация
Кутакова Ольга Борисовна 2019-05-10 18:35
Киста появилась 7 лет назад и была 1см. За 8 лет она подросла до 47*37*36мм. Вот выписка из протокола УЗИ. Поджелудочная железа размеры сегментов(толщина головка-тело-хвост) -37*21*23мм-не изменены. Контуры нечеткие, ровные. Эхогенность равномерно умеренно повышена. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. В области эпигастрия по правой парастернальной линии(головки поджелудочной железы) лоцируется анэхогеннон однородное образование 47*37*36мм, без признаков кровотока при ЦДК. Киста ПЖ расположена в головке ПЖ. Эпизодов острого панкреатита никогда не было. Начиная с 2012 года киста подросла до 47*37*36мм. Была 7 лет назад 1см. УЗИ делаю каждый год.
Выполните КТ брюшной полости и ФГДС.