ХП: ошибка в постановке диагноза, может быть?

Спрашивает: Заур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гемморой, Синдром Жильбера
Здравствуйте, доктор!
Проходил обследование в НИИ Гастроэнтерологии в Москве. Делал я там УЗИ. Врач написал что хронический панкреатит в стадии не стойкой ремиссии(за 3 дня до УЗИ я употреблял алкоголь и ел все подряд + была выставка и там приходилось есть что попало и выпивать с партнерами) и билиарный сладж в ЖП и гемангиома печени под вопросом, прописали пить Креон длительно, урсосан 6 месяцев + метронидазол и ребагит от дисахаризадной недостаточности и гастрита.
УЗИ поджелудочной:
ПЖ обычной формы, головка 24 мм, тело 19 мм, хвост 24 мм,
экогенность паренхимы мелко-ячеисто неоднородная,
ГПП 1,5 мм в диаметре.
По крови, моче и кале все в порядке, Амилаза, липаза в норме, в кале и моче тож все хорошо.
После месяца лечения пошел сдавать анализы на амилазу панкреатическую и липазу - все в порядке, ничего не превышает + сделал еще одно УЗИ на другом аппарате:
ПЖ не увеличена, контуры ровные, четкие.
Структура однородная, эхогенность несколько снижена.
Головка 18 мм, тело 14 мм, хвост 17 мм
Вирсунгов проток не расширен.
Сладжа в ЖП не нашли и гемангиому тоже.
Сказали, что "до панкреатита не дотягивает". Вряд ли панкреатит.
Потом опять через месяц я сделал УЗИ в поликлинике своей:
Размеры ПЖ не увеличены
Головка - 17 мм
Тело - 13 мм
Хвост - 17 мм
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность: средняя мелкозернистая
Структура: однородная
Вирсунгов проток не визуализируется
Объемные образования не выявлено
Свободной жидкости в сальниковой сумке не выявлено

По печени - все норм. По ЖП сказал врач что когда поворачиваюсь видно немного густой желчи, но не сладжа, это не взвесь. Еще врач сказала, что на таком аппарате как мне делали в НИИ не удивительно, что поставили такой диагноз как ХП. Апарат типа в НИИ старый, картинка не очень и тд. Название ALOKA вроде. Метронидазол пропил 10 дней, Ребагит пропил 2 месяца, Креон и Урсосан продалжаю пить. Подскажите, может быть ошибка в диагнозе? Все таки 2 аппарата ничего не показало. + кровь, моча и кал в порядке!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 18:36
Здравствуйте! Для объективности лучше сделать МРТ поджелудочной железы, это более точный метод обследования.