Длительный насморк у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
У ребенка 6 лет уже второй месяц не проходит насморк - нос закладывает, отекает. Первое время лечились самостоятельно - сосудосуживающие капли, спреи (использовали Ринорус, Ринофлуимуцил, виброцил, протаргол - не все сразу, и не более 5 дней каждые), принимали капли Зодак, синупрет. Результата не было. Обратились к педиатру, сдали мазки из носа и горла - результат золотистый стафилококк, обильный рост в носу и умеренный в горле, ОАК - в превышении только эозинофилы - 11%, иммуноглобулин Е - более 450 (при норме до 100), анализы на гельминты, лямблии, токсокары отрицательные. Сегодня получили результаты риноцитограммы:
в одном носовом ходу - цилиндрический эпителий - 0-0-1 в п/зр, плоский эпителий - 2-5 в п/зр, лейкоциты единичные п/зр, слизь скудно, эозинофилы - 0%;
во втором - цилиндрический эпителий - 0-2 в п/зр, плоский эпителий - 0-0-1 в п/зр, лейкоциты 5-18 в п/зр, слизь +, эозинофилы - 20%, нейтрофилы - 79%, моноциты 1%.
Подскажите, пожалуйста, является ли такой насморк аллергическим или виной тому стафилококк?

В настоящее время ходим на УФО, нос промываем, брызгаем полидекса 3 раза в день, принимаем зодак + мирамистин в горло. Нос в течении дня изредка закладывает, ночью в основном дышит, но ближе к утру опять закладывает. Сопли густые белые. Раньше аллергического насморка не было и вообще такого длительного насморка не было.
К аллергологу - иммунологу сейчас попасть возможности нет. Поможет ли данное лечение или необходима корректировка.
Спасибо!
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-19 21:37
Добрый день.
Такое длительное течение насморка больше соответствует аллергической природе, но стафилококк может усугублять течение.
В такой ситуации нужна очная консультация аллерголога. До этого продолжайте лечение.
Галина 2019-09-19 21:55
Елена, спасибо!
Педиатр назначает нам спрей назонекс или авамис. Завтра последний день брызгаем полидексу, к аллергологу в лучшем случае попадем через неделю. Стоит ли начинать гормональные препараты до приема аллерголога или можно воздержаться? Нос у ребенка то дышит, то закладывает - никакой закономерности и периодичности.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-19 22:07
Назонекс снимает отечность, поэтому его можно использовать в данной ситуации.