Аллергический ринит, хронический насморк

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день. Дочка 3 года 5 мес. Пытается посещать дет. Сад. Часто болеем ОРЗ, ОРВ.
Мучают продолжительные насморки. Летом проверяли аденоиды. Доктор сказал, что их нет. Сдавали аллергопробы. Выяснилось, что у нас большая реактивность на амброзию, маленькая на мясо кур и микроскопические грибы. Принимаем зодак, также месяц назонекс.
Сейчас нас опять одолел насморк. После ночи он может быть и зеленоватым. Днем прозрачный. Помогите расшифровать риноцитограмму, а по результатам расшифровки понять, можем ли мы его лечить назонексом либо нужна противовирусная или антибактериальная терапия?
Результат мазка из носа:
Правая ноздря: Слизь, серозная жидкость, участки кератоза, скопления плоского эпителия с признаками реактивных и дистрофических изменений, нейтрофильные лейкоциты, смешанная микрофлора. Левая ноздря: Слизь, плоский эпителий с реактивными изменениями, участки кератоза, обилие нейтрофильных лейкоцитов, ~до 15-18% эозинофилов, смешанная микрофлора. Заключение Цитограмма соответствует реактивным изменениям эпителия слизистой оболочки воспалительного типа, с признаками аллергического компонента, выраженного слева.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка сейчас смешанный процесс, как аллергический так и бактериальный. Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с бактерией. Относительно аллергии стоит проконсультироваться с аллергологом.