Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 33 года, примерно в 20 лет переболела гриппом с сильным насморком. С тех пор имею хронический насморк (нос начинает течь, слизистая воспаляться при снижении температуры в комнате в которой я сплю или долго сижу ниже 22 градусов, так же при легких сквозняках, ветре от кондиционеров и пр.). В теплых помещениях со временем насморк как правило проходит. Сосудосуживающие препараты мне как правило не помогают, или помогают на полчаса, поэтому каплями в нос практически не пользуюсь. Бывает что помогает какая-нибудь гомеопатия, но со временем препарат перестаёт помогать. В принципе препаратами пользуюсь редко. По рентгену у меня есть искривление носовой перегородки. Гайморитов за все эти годы насморка да и вообще, как ни странно, не было. В июле 2017 сдавала посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Обнаружен был золотистый стафилококк 10 в 5й степени. Пролечен антибиотиками, после чего сдавала мазок на зол. Стафилококк два раза - в начале октября и в начале декабря. Оба раза результат был отрицательный. Тем не менее на симптомы лечение никак не повлияло. Частый насморк как был, так и остался моей проблемой. На днях в разгар очередного приступа насморка сдала риноцитограмму. Результат: эпителий плоский 0-1, эпителий мерцательный 2-6, Лейкоциты 5-10-20, Нейтроыилы 80%, Лимфоциты 7%, эозинофилы 10%, макрофаги 3%, слизь 2. Эритроциты, дрожжевые грибы, флора - прочерки стоят. Скажите, согласно этим данным, насморк у меня аллергический или инфекционный? И что еще нужно сдать для уточнения диагноза?
Теги: риноцитограмма при аллергическом рините
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас смешанный процесс, как бактериальный так и аллергический. Я бы рекомендовала в данной ситуации. Промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц, принимать Зодак или Зиртек по 1 таблетке на ночь 10 дней. Через месяц риноцитограмму стоит пересдать.