Результаты риноцитограммы и ОАК у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына уже год длится насморк (то в большей, то в меньшей степени), сопли жидкие, прозрачные, появляются обычно ночью (стекают в горло), во второй половине ночи бывает кашель. Каждое утро сопли текут. Педиатр заподозрила респираторный аллергоз. Сдали риноцитограмму и ОАК.
Помогите понять, какой все же природы насморк у ребенка (бактериальный?).
Риноцитограмма: эпителий плоский - 1-3, мерцательный - 3-6, лейкоциты - 2-4-6, нейтрофилы - 98%, лимфоциты - 0, эозинофилы - 2%, макрофаги - 0, слизь - 3, эритроциты - 0, грибы - 0, флора - 0.
По лейкоцитарной формуле в ОАК: эозинофилы - 9% (норма 1-5), лимфоциты - 56% (33-50), нейтрофилы - 25,7 (32-58), остальное в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! По риноцитограмме бактериальное воспаление. В данной ситуации необходимо промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведенный с водой 1: 2 с водой, по 0.5 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Как ребёнок дышит носом?
Анна 2021-09-02 20:25
Ребенок в течение дня и ночью дышит носом свободно. Только ночью во время сна немного подхрапывает, но это бывает довольно редко, но заложенности тоже нет. Ближе к утру начинает во сне чесать нос. Может чихать ночью. Утром просто жидкие сопли, чихание. В течение часа сопли проходят. Заложенности даже утром нет, либо незначительная. Дышит всегда носом.
В так случае, следуйте предыдущим рекомендациям, а также Зодак или Зиртек по 10 капель на ночь.
Анна 2021-09-02 21:20
Спасибо за ответ. То есть, не исключено, что насморк имеет аллергическую природу, кроме бактерий?
И еще, что скажете насчёт альбуцида или полидексы в нашем случае? Не стоит ими пользоваться?
Я бы сказала, что есть аллергический процесс (повышены эозинофилы), но не в качестве аллергического ринита.
Я бы отдала предпочтение Полидексе.
Анна 2021-09-03 21:08
Вы, наверное, лимфоциты имеете в виду. Спасибо большое за ответы!
Нет, я имею ввиду эозинофилы, поскольку данные клетки показатель аллергии.