Мазок из носа, ребёнок храпит по ночам

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Детям 2,5. Мальчик немного подхрапывает ночью. Эпителий плоски (в п/зр) 10-12, эпителий мерцательный в (п/зр) 3-5, лейкоциты (в п/зр) 0-5, нейтрофилы-100%, лимфоциты 0%, эозинофилы -0%, макрофаги (моноциты) 0%, слизь (в п/зр) 1, эритроциты (в п/зр) -0, дрожжевые грибы (в п/зр) 0, флора 0. На следующий день у нас появились сопельки. Девочка часто просыпается с заложенным носом, лечились колорголом, но заложенность остается. После лечения делали риноитограмму: Эпителий плоски (в п/зр) 5-18, эпителий мерцательный в (п/зр) 0, лейкоциты (в п/зр) 0-5, нейтрофилы-100%, лимфоциты 0%, эозинофилы -0%, макрофаги (моноциты) 0%, слизь (в п/зр) 1, эритроциты (в п/зр) -0, дрожжевые грибы (в п/зр) 0, флора 0 . Чем нам лучше лечить детей. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! У детей риноцитограммы в относительной норме. Промывайте детям носик растворами морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Любовь 2017-04-25 20:06
Спасибо большое вам большое!