Насморк и отек непонятного происхождения

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Мальчик, 3 года. С раннего грудного возраста проблемы с носовым дыханием. Сначала думали на узкие носовые ходы. Но вот уже 3 года ребенку, а проблема не ушла. Ночью ребенок дышит носом, к утру начинается отек иногда с подхлюпыванием носом. Утром просыпается и начинает чихать, часто не по одному разу. Потом отсмаркиваемся прозрачными тянущимися соплями иногда с небольшим вкраплением крови. Потом не сморкаемся. После дневного сна история повторяется. В течение дня ребенок дышит то носом, то ртом. Если дышит носом, то слышно, что у него отек в носу и сухость. Иногда днем то говорит в нос, то опять нормально без гнусавости. Увлажнитель периодически включаем. Ночью, увлажнитель не включаем. Ездили к врачам, выписывали то виброцил, то изофру, то зодак. Результата нет. Иногда бывает "улучшение" и вместо соплей по утрам, вытаскиваем огромные козули, которые перекрывают весь носовой ход. Сейчас отек особенно сильный. Стала давать зодак и промывать физраствором. Результата пока нет. Ребенок активный, выглядит совершенно здоровым. ТЕмпературы нет. Если ребенок вдруг заболевает, то после болезни через несколько дней ситуация с носом возвращается. Спасибо за консультацию
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Вам необходимо исключить аденоид. Если врачи его не могут увидеть, то выполните рентген носоглотки в боковой проекции.
Либо можно выполнить видеоэндоскопию носоглотки.
Начните спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц. Эффект оценивается через месяц

Деринат 1к 3 раза 14 дней.

Иов-Малыш 3 гранулы расстереть в порошок засыпать под язык утром натощак будни принимать, выходные перерыв. И так 3-4 месяца.