Аденоиды или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! У моей дочки (1 годик) очень частые затяжные насморки, которые не поддаются лечению или поддаются, но с большим трудом и не надолго. Насморк сопровождается в основном зелеными соплями, желто-зелеными, то вытекают немного, то гремят в носу и никак их оттуда не вызволить, в основном сопли тягучие, мутные, пузырятся. Постоянно промываем. Что нам только не прописывали: деринат, протаргол, сложные капли, ринофлуимуцил, полидекса, изофра, ИРС19. и это еще не все. Помогают только деринат, изофра, полидекса, ИРС19 вроде как тоже. С сентября этого года как начала она болеть, так и до самого нового года с соплями были. В последний раз вылечились изофрой. В ноябре попали с бронхитом на стационар, взяли, наконец-то, мазки из зева и горла, высеялся золотистый стаффилоккок. После выписки назначили бактериофаг, в нос и на миндалины, вроде все было хорошо, но к 6 дню применения у нее опять сопли и все по-новой. Сейчас только выписались с трахеитом, постоянный прием антибиотиков меня очень пугает, а по-другому никак - инфекция спускается ниже, и у нее начинается кашель, температура и т. д. сколько за этот год она перепила антибиотиков - не сосчитать. Дочка в основном днем дышит ртом, когда спит - храпит, бывает как трактор, что даже сама просыпается от этих звуков, но носом немного дышит все равно. Были на приеме у двух ЛОР-врачей, также ставят назофарингит, один сказал, что у нее узкие носовые ходы, другой говорит, что нужна консультация аллерголога. Никаких обследований нам больше не назначали и ни чем не лечили, лишь говорили промывать и промывать. Дочка измучилась, плачет постоянно, я в растерянности, не знаю что нам делать и где искать спасение от всего этого. Вы меня простите за мою может нелепость и глупость, но я сама взяла и заглянула в ее носик с фонариком, увидела, что ее носовые ходы почти полностью перекрыты, только узенький просвет есть, особенно в правой ноздре. Доктор, помогите нам, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, как нам быть.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидных сомнительны. Я бы рекомендовала, всё же, сдать риноцитограмму, мазок на флору из глотки и носа, чтобы оценить эффективность проведенного лечения относительно золотистого стафилококка.
Носовые ходы могут сужены за счёт отечных передних концов нижних носовых раковин.