Дисплазия вертлужной впадины

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, доктор. Прокомментируйте пожалуйста наш снимок. Из начально нам ставили дисплазия слева после 2 ух мес ношения шины виленского она появилась у нас справа, может ли быть такое, что сначала слева а потом появилась справа? Заранее огромное спасибо
Добавлен: 13 января 2016 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 14:06
На представленном снимке дисплазии нет
Алена 2016-01-13 15:49
Значит заключение можно считать не правильным?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 22:36
Ацетабулярные углы 24 и 26 градусов, которые измерял я по представленному Вами снимку. Поэтому комментировать ситуацию заочно сложно
Алена 2016-01-14 06:40
Большое спасибо вам за ответ)
Алена 2016-01-14 08:43
Олег Игоревич Здравствуйте еще раз. Скажите а вертлужные впадины у нас сформированы удовлетворительно? Сегодня на приеме у ортопеда ога сказала что все хорошо, но ей хочется чтоб вертлужная впадина слева стала поглубже. Нужно ли нам продолжать ношение шины?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-14 09:01
Заочно сложно точно утверждать, лучше довериться рекомендациям Вашего врача. Представленный рентген слишком малого разрешения, чтобы точно оценить скиаграмму - лучше это проделывать с оригиналом, так как есть возможность ошибиться на несколько градусов, что может категорически поменять представленную картину. Более полноценным считается проведение УЗИ суставов вместе с рентгенограммой с выполнением проб нестабильности - это даст более четкий прогноз по дальнейшей тактике и сроке лечения
Алена 2016-01-14 09:12
Спасибо за ответ, значит сделаем еще и узи)
Алена 2016-01-16 17:19
Здравствуйте Олег Игоревич. По вашей рекомендации сделали узи тбс. Можете теперь нам сказать по результатам узи и рентгену есть ли у нас все таки дисплазия? Можно ли нам освободить ножки доченьке? Нам сейчас 5 мес ножки разводятся на 90 градусов.
Алена 2016-01-16 17:20
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-18 17:08
Дисплазии нет ни на УЗИ (довольно качественное описание, кстати, видно, что грамотный специалист делал), ни на рентгене. Но. стоит продолжать лечебную гимнастику для тазобедренных суставов с УЗИ-контролем (или рентген контролем, без разницы) в 6 месяцев и повторным осмотром ортопеда. Шина не обязательна.
Алена 2016-01-18 18:38
Спасибо большое за ответ)