Дисплазия т. с

Спрашивает: kalah2013
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев ставят диагноз врожденный вывих тазобедренного сустава. Сделали ренгент. Костная структура сохранена. Кости таза, проксимальные отделы бедренных костей сформированы правильно. Головки бедренных костей оссифицированы не симметрично, ядро слева меньше. Крыши вертлужных впадин уплощены, физиологический склероз выражен достаточно. Оси шеек пересекают крыши вертлужных впадин ч/з 2-ю четверть справа, 3-ю слева.
По Лаунштейну - головки бедренных костей находятся в вертлужных впадинах.
Ацетабулярный угол - справа 16гр. Слева 24 гр.
Насколько серьезен этот диагноз. Какое лечение?
Спасибо!

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-26 17:54
Без оценки снимка "своими глазами" не могу комментировать ситуацию
kalah2013 2016-02-26 18:02
Посмотрите снимки. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-26 18:27
Рентгенологически описан вариант нормального развития ТБС
kalah2013 2016-02-26 18:54
Значит у ребенка нет дисплазии? Тогда почему не симметричны складочки на ножках?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-27 09:07
Вопрос не по существу. Ассиметричность складок является лишь КОСВЕННЫМ признаком возможности наличия дисплазии, но это не подтверждает последнюю