Дисплазия в 9 месяцев

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев. В месяц, как положено делали узи тазобедренных суставов, всё было в норме, тип 1а по Графу. Сделали узи в 9 месяцев, вот как результаты. Справа: Головка бедренной кости: центрирована. Костная крыша вертлужной впадины: сформирована хорошо. Костный выступрезультаты: Головка бедренной кости: центрирована. Костная крыша вертлужной впадины: сформирована хорошо. Костный выступ: в виде сформированного угла. Хрящевая крыша: Охватывает головку, положение лимбуса обычное. Ядро окостенения: изуализируется 8,7 мм. Угол (N более 60 град.) а-62, б (N менее 55 град.): 51
Слева:
Головка бедренной кости: Центрирована
Костная крыша вертуложной впадины: Сформирована недостаточно
Костный выступ(эркер): Сглажен, закруглен
Хрящевая крыша: Охватывает головку, положение лимбуса обычное
Ядро окостенения: Визуализируется 9,1 мм. Угол а (N не более 60 град.): 57, угол б (N менее 55 град.): 60
Заключение: Эхографическая картина:
Правого тазобедренного сустава не изменена (тип 1-норма), дисплазии легкой степени (тип 2 В) левого тазобедренного сустава.
Скажите, пожалуйста, насколько серьёзная ситуация в данном случае, какое необходимо лечение, на ваш взгляд. К ортопеду записаны только вере да недели. Очень переживаю, нам уже 9 месяцев, дочка уже стоит самостоятельно, передвигается сама возле опоры. Можно ли ей вообще стоять и ходить? И ещё такой момент, когда развожу ножки, слева слышу щелчки. Складочки в ягодичной и паховой области симметричны. На ножках, повыше колен сзади, складочки не совпадают, на левой ножке складочка выше, чем на правой. Насколько это серьезно? Очень надеюсь на ваш компетентный ответ.
Теги: дисплазия в 9 месяцев, узи заелючение нормального тпзобедренного свтава ребенеу 9 мес
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 14:55
Для объективности рекомендовал бы сделать еще и рентгенографию. В УЗИ не указана стабильность ротационной пробы - от этого тоже зависит тактика лечения. В общем как правило при такой ситуации показана шина Виленского от 3 месяцев лечения. Осевая нагрузка может продолжаться, но только в шине. Удачи