ДТС рентген

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, пожалуйста помогите!
Сделали УЗИ тбс в 1 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -55, ∠ β -57, ∠ γ -62, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации умеренно повышенный V движений при внутренней ротации, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Правый т/б сустав: ∠ α -53, ∠ β -53, ∠ γ -61, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Заключение: задержка развития тбс.
Диагноз ортопеда: ДТБС. Назначена шина Фрейка, размер 1,10 часов в день,2 месяца.
УЗИ ТБС в 3 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -65, ∠ β -44, ∠ γ -77, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Правый т/б сустав: ∠ α -67, ∠ β -39, ∠ γ -80, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Заключение: повышенная подвижность т/б суставов.
R-графия в 9 месяцев: На R-грамме т/бедренных суставов эпифизы бедренных костей развиты симметрично, расположены в проекции суставных впадин, центрированы.
Отмечается: - скошенность суставных впадин ∠α 22 справа, ∠α 29 слева.
- смещение бедренных костей вверх: h=9 мм справа,8 мм слева, латерального смещения не определяется, d=13 мм справа, 12 мм слева.
Линии Шентона неровные.
Заключение: дисплазия тазобедренного сустава
УЗИ ТБС в 9 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -60, ∠ β -49, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации движения в пределах суставной полости. Правый т/б сустав: ∠ α -60, ∠ β -49, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации движения в пределах суставной полости. Базовые линии расположены типично. Ядро окостенения слева-9 мм, справа-8 мм. Заключение: Тип сустава 1А.
Есть ли дисплазия и какое нужно лечение?
Теги: в пределах суставной полости развернута
Добавлен: 11 января 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-12 11:04
Можно считать, что уже нет, она вылечена (верхняя граница нормы по рентгену и УЗИ). Лечение не требуется, но логично регулярное ежегодное наблюдение ортопеда с возможным рентген-контролем
Евгения 2016-01-12 11:56
Олег Игоревич, спасибо Вам большое! Вы всегда даете полные ответы простым и понятным языком