ДТБС надо ли продолжать лечение

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, пожалуйста помогите!
Сделали УЗИ тбс в 1 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -55, ∠ β -57, ∠ γ -62, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации умеренно повышенный V движений при внутренней ротации, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Правый т/б сустав: ∠ α -53, ∠ β -53, ∠ γ -61, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Заключение: задержка развития тбс.
Диагноз ортопеда: ДТБС. Назначена шина Фрейка, размер 1,10 часов в день,2 месяца.
УЗИ ТБС в 3 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -65, ∠ β -44, ∠ γ -77, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Правый т/б сустав: ∠ α -67, ∠ β -39, ∠ γ -80, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Заключение: повышенная подвижность т/б суставов.
На прием к ортопеду попасть не можем. Нужно ли продолжать носить распорку? Если да, то можно ли поменять размер, эта стала мала.

Добавлен: 28 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-29 14:04
Распорка не нужна, но для правильного развития суставов в дальнейшем необходима регулярная пассивная гимнастика на отведение в тазобедренных суставах до исполнения ребенком 6 месяцев с дальнейшим УЗИ контролем