Незрелый сустав тип 2А по Графу (незрелый сустав)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу малышки. В месяц назначили обход специалистов, при посещении ортопеда, специалист выявил, что ребенок с усилием раздвигает ножки. Назначили Узи т/з суставов. Заключение: правый сустав тип 1 по Графу (соответствует возрасту) левый сустав тип 2Апо Графу(незрелый сустав) левый сустав: головка центрирована. Костная крыша сформирована недостаточна, костный эркер закруглен хрящевая крыша хорошо охватывает головку Угол альфа 58 град, бета 59 град. Ядро окостенения головки не дифференцируется. Какое лечение Вы бы посоветовали при данном отклонении? Спасибо, заранее благодарю. С Уважением, Наталья Севастьянова.
Теги: 2а по графу
Добавлен: 26 ноября 2014 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-27 10:06
Отводящие упражнения в тазобедренных суставах до 150 в сутки и обязательно УЗИ контроль в 3 месяца
Наталья 2014-11-27 14:30
Спасибо, Олег Игоревич.
ольга 2016-07-27 09:45
Здравстуйте. При рождении малышки обнаружили при разведении ножек щелчок. Тип 2а тазобедренных суставову грудничка. Назначили с 2 недель носить подушку Фрейка. Делали узи и рентген. Назначили в 2 месяца массаж. Сходили на повторное узи и там сказали, что еще не наросли косточки и хрящички еще. И есть время для нарастания косточек. Что нам делать, чтобы тб суставы доразвивались? Может гимнастика есть какая или надо что то кушать давать, мы на грудном вскармливании и нам еще через неделю 3 месяца! А врачи все в отпусках пока! Помогите нам пожалуйста! До свидания
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-28 17:19
Ситуация не ясна с Ваших слов. Предоставьте объективную информацию или ждите "своих врачей" с отпуска
бадма 2016-12-09 06:21
Ребенку 1 месяц прошли узи заключение физическая незрелость т /с справа тип 2 а подскажите какое лечение можно использовать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 18:05
Показана интенсивная регулярная пассивная гимнастика для тазобедренных суставов с УЗИ контролем через 4 недели
Полина 2020-05-23 12:37
Здравствуйте. Дочке 1 мес и 23 дня. Сегодня сделали узи тбс. Сказали есть особенности и надо искать массажиста. Так как приёма у ортопеда пока нет, хотела проконсультироваться насколько серьёзны отклонения и нужен ли профессиональный массаж?
Правый тс:
Костная часть вертлужной впадины сформирована правильно. Угол a 56, b 55. Костная часть крыши вертлужной впадины развита недостаточно. Отмечается небольшое расширение и укорочение лимбуса. Костный эркер закруглен. Головка бедренной кости расположена в вертлужной впадине. Ядро окостенения отсутствует. При проведении ротационных проб сустав стабилен да.

Левый тс:
Костная часть вертлужной впадины сформирована правильно. Угол a 54, b 52. Костная часть крыши вертлужной впадины развита недостаточно. Отмечается небольшое расширение и укорочение лимбуса. Костный эркер закруглен. Головка бедренной кости расположена в вертлужной впадине. Ядро окостенения отсутствует. При проведении ротационных проб сустав стабилен да.

Заключение: 2а. Физиологическая незрелость обоих тб суставов.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-25 20:13
Эти особенности называются "Дисплазия тазобедренных суставов, предвывих, или 1 степень". Подобное заболевание требует или ношение отводящего аппарата для быстрого результата, или, учитывая возраст, регулярной ежедневной пассивной гимнастики для суставов с выполнением УЗИ контроля ежемесячно для оценки динамики коррекции лечения и определения эффективности с прогнозами